Question :

यदि BACKFIELDS के अक्षरों को अंग्रेजी वर्णमाला के क्रम में लगाया जाए, तो पुर्नव्यवस्था के पश्चात् अक्षर F के दाएँ को दूसरा अक्षर कौन-सा होगा?


A) K
B) C
C) L
D) E

Answer : A

Description :



Related Questions - 1


यदि अंग्रेजी वर्णमाला के प्रथम अर्द्धाश के अक्षरों को विपरीत क्रम में लिखा जाए, तो बाएँ से 20वें अक्षर के बाएँ 15वाँ अक्षर कौन-सा होगा?


A) H
B) I
C) Y
D) X

View Answer

Related Questions - 2


निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द तथा उसके बाद चार विकल्प दिए गए हैं। चार विकल्पों में से केवल एक ही विकल्प ऐसा है, जो दिए गए मूल शब्द के अक्षरों से बनाया जा सकता है। उस विकल्प को चुनिए।

 

VENTURESOME


A) ROSTRUM
B) TRAVERSER
C) SERMON
D) SEVENTEEN

View Answer

Related Questions - 3


शब्द STUMBLE के दूसरे, चौथे, छठे एवं सातवें अक्षरों का प्रयोग करके अंग्रेजी के कितने अर्थपूर्ण शब्द बनाए जा सकते हैं जबकि प्रत्येक शब्द में प्रत्येक अक्षर का केवल एक बार उपयोग हो?


A) कोई नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन

View Answer

Related Questions - 4


यदि शब्द VERTICAL के अक्षरों को वर्णमाला के अनुसार व्यवस्थित करें, तो कितने अक्षर अपने पूर्व स्थान पर रहेंगे?


A) एक भी नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन

View Answer

Related Questions - 5


निर्देश :- दिए गए प्रश्न में अक्षरों का एक समूह दिया गया है, जिसे 1, 2, 3, 4, 5 तथा 6 या 1, 2, 3, 4, 5, 6 तथा 7 या 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 तथा 8 के रुप में संख्यांकित किया गया है। उसके नीचे दी गई संख्याओं का संख्योजन करते हुए चार विकल्प दिए गए हैं जिनमें कोई एक विकल्प दिए गए अक्षरों को अर्थपूर्ण क्रम में व्यवस्थित करने के अनुरुप दिया गया है, उस विकल्प को ज्ञात करें।

 

N P O A C L M I

1 2 3  4 5 6 7 8


A) 5, 3, 2, 7, 6, 4, 8, 1
B) 5, 3, 7, 2, 6, 4, 8, 1
C) 4, 7, 5, 1, 6, 8, 2, 3
D) 1, 7, 8, 6, 4, 3, 2, 5

View Answer