यदि BACKFIELDS के अक्षरों को अंग्रेजी वर्णमाला के क्रम में लगाया जाए, तो पुर्नव्यवस्था के पश्चात् अक्षर F के दाएँ को दूसरा अक्षर कौन-सा होगा?
संबंधित प्रश्न (Related)
निर्देश :- प्रश्न दिए गए पाँच शब्दों पर आधारित हैं।
RAG FIN PUT LOW SUE
(कथित प्रक्रिया करने के बाद बने नए शब्द अर्थपूर्ण शब्द हो भी सकते हैं और नहीं भी)
प्रश्न:- दिए गए प्रत्येक शब्द में, प्रत्येक व्यंजन को अंग्रेजी वर्णमाला के पूर्ववर्ती और प्रत्येक स्वर को अगले अक्षर से बदल दिया जाए, तो इस प्रकार बने कितने शब्दों में कोई स्वर नहीं होगा?
अंग्रेजी वर्णमाला में अक्षर R के बाई ओर से 5वाँ अक्षर कौन-सा होगा?
निर्देश :- दिए गए प्रश्न में अक्षरों का एक समूह दिया गया है, जिसे 1, 2, 3, 4, 5 तथा 6 या 1, 2, 3, 4, 5, 6 तथा 7 या 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 तथा 8 के रुप में संख्यांकित किया गया है। उसके नीचे दी गई संख्याओं का संख्योजन करते हुए चार विकल्प दिए गए हैं जिनमें कोई एक विकल्प दिए गए अक्षरों को अर्थपूर्ण क्रम में व्यवस्थित करने के अनुरुप दिया गया है, उस विकल्प को ज्ञात करें।
I A D O H E N S
1 2 3 4 5 6 7 8
निर्देश :- प्रश्न में एक नियम दिया गया है। किस विकल्प में दिए गए नियम का पालन किया गया है, ज्ञात कीजिए ?
प्रश्न - पहले और दूसरे अक्षरों के बीच दो तथा दूसरे और तीसरे अक्षरों के बीच अक्षर वर्णमाला के तीन अक्षर छूटे हुए हैं।
यदि शब्द HABITUAL का प्रत्येक स्वर अंग्रेजी वर्णमाला के अगले अक्षर से बदल दिया जाए तथा प्रत्येक व्यंजन अंग्रेजी वर्णमाला के पिछले अक्षर से बदल दिए जाए, तो बाएँ से चौथा अक्षर क्या होगा?