निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द तथा उसके बाद चार विकल्प दिए गए हैं। चार विकल्पों में से केवल एक ही विकल्प ऐसा है, जो दिए गए मूल शब्द के अक्षरों से बनाया जा सकता है। उस विकल्प को चुनिए।
NATURALISATION
A) REALISE
B) TEARS
C) TUTOR
D) NITE
Answer : C
Description :
Related Questions - 1
प्रत्येक शब्द में प्रत्येक अक्षर का केवल एक बार प्रयोग करते हुए शब्द DECONGEST के दूसरे, चौथे, आठवें और नौवें अक्षरों से अंग्रेजी के कितने अर्थपूर्ण शब्द बनाए जा सकते हैं?
A) कोई नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन
Related Questions - 2
अंग्रेजी वर्णमाला में प्रारम्भ से 7वाँ अक्षर तथा अन्त से 14वाँ अक्षर के ठीक बीच में कौन-सा अक्षर होगा?
A) H
B) I
C) J
D) K
Related Questions - 3
निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों में अक्षरों के ऐसे कितने अक्षर-युग्म हैं, जिनमें से प्रत्येक में उसके दो अक्षरों के बीच (पीछे तथा आगे दोनों दिशाओं में) शब्द में उतने ही अक्षर हैं, जितने कि अंग्रेजी वर्णमाला में उनके बीच हैं?
ENGLISH
A) एक भी नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन से अधिक
Related Questions - 4
निर्देश :- निम्नलिखित प्रश्नों में किस विकल्प में दिए गए नियम का पालन किया जाता है, ज्ञात कीजिए ?
प्रश्न - श्रृंखला में दो निकटवर्ती अक्षरों के बीच छूटे हुए अक्षरों की संख्या क्रमशः 12, 22, 32,_________है।
A) CEJT
B) EGLO
C) EGLP
D) RTWZ
Related Questions - 5
यदि अंग्रेजी वर्णमाला में सम संख्या पर आने वाले सभी अक्षरों को (4 के गुणको को छोड़कर) हटा दिया जाता है, तो नई वर्णमाला श्रृंखला में 13 वें स्थान पर कौन-सा अक्षर आएगा?
A) O
B) P
C) Q
D) R