निर्देश : प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों में अक्षरों के ऐसे कितने अक्षर-युग्म हैं, जिनमें से प्रत्येक में उसके दो अक्षरों के बीच (पीछे तथा आगे दोनों दिशाओं में) शब्द में उतने ही अक्षर हैं, जितने कि अंग्रेजी वर्णमाला में उनके बीच हैं?
BOARDING
A) एक भी नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन
Answer : C
Description :
Related Questions - 1
निर्देश :- प्रश्न दिए गए पाँच शब्दों पर आधारित हैं।
RAG FIN PUT LOW SUE
(कथित प्रक्रिया करने के बाद बने नए शब्द अर्थपूर्ण शब्द हो भी सकते हैं और नहीं भी)
प्रश्न:- प्रत्येक शब्द में तीसरे अक्षर को अंग्रजी वर्णानुक्रम में अगले अक्षर से बदल दिया जाए, तो दो स्वर वाले (एक ही या अलग स्वर) कितने शब्द बनेंगे?
A) कोई नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन
Related Questions - 2
नीचे दिए गए अक्षरों की संख्याओं को इस प्रकार व्यवस्थित कीजिए, जिससे कि एक पक्षी का नाम बन जाए।
C P A O E C K
1 2 3 4 5 6 7
A) 5, 2, 3, 1, 4, 6, 7
B) 7, 6, 2, 5, 3, 1, 4
C) 2, 5, 3, 1, 4, 6, 7
D) 2, 5, 3, 1, 4, 7, 6
Related Questions - 3
प्रत्येक शब्द में प्रत्येक अक्षर का केवल एक बार प्रयोग करते हुए शब्द DECONGEST के दूसरे, चौथे, आठवें और नौवें अक्षरों से अंग्रेजी के कितने अर्थपूर्ण शब्द बनाए जा सकते हैं?
A) कोई नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन
Related Questions - 4
निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों के अक्षरों से अंग्रेजी के कितने सार्थक शब्द बनाए जा सकते हैं, जबकि प्रत्येक शब्द में प्रत्येक अक्षर केवल एक बार प्रयोग किया जाए?
ACRS
A) कोई नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन
Related Questions - 5
शब्द WASHINGTON में वह कौन-सा अक्षर है, जो गिनने पर (प्रारम्भ से) वही संख्या पर है, जो वर्णमाला में है?
A) N
B) T
C) O
D) G