Question :

यदि शब्द RESIDUAL के अक्षरों को बाएँ से दाएँ इस प्रकार पुनः क्रमबद्ध किया जाए कि पहले सभी व्यंजनों को वर्णमाला के क्रम में लगाया जाए और फिर सभी स्वरों को वर्णमाला के क्रम में लगाया जाए, तो दाएँ से पाँचवाँ अक्षर कौन-सा होगा?


A) S
B) A
C) U
D) R

Answer : A

Description :



Related Questions - 1


नए शब्द बनाने के लिए निम्नलिखित शब्दों के बाद में कौन-सा एक अक्षर लगाया जा सकता है?

 

LEN, SAN, WOR, SEE


A) A
B) D
C) B
D) K

View Answer

Related Questions - 2


निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों में अक्षरों के ऐसे कितने अक्षर-युग्म हैं, जिनमें से प्रत्येक में उसके दो अक्षरों के बीच (पीछे तथा आगे दोनों दिशाओं में) शब्द में उतने ही अक्षर हैं, जितने कि अंग्रेजी वर्णमाला में उनके बीच हैं?

 

PREAMBLE


A) एक भी नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन से अधिक

View Answer

Related Questions - 3


निर्देश :- प्रश्न में एक नियम दिया गया है। किस विकल्प में दिए गए नियम का पालन किया गया है, ज्ञात कीजिए ?

 

प्रश्न - दो लगातार अक्षरों के बीच में छूटने वाले अक्षरों की संख्या घटती जा रही है।


A) BHKIS
B) BGKNP
C) NPHJC
D) CJGTU

View Answer

Related Questions - 4


निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द तथा उसके बाद चार विकल्प दिए गए हैं। चार विकल्पों में से केवल एक ही विकल्प ऐसा है, जो दिए गए मूल शब्द के अक्षरों से बनाया जा सकता है। उस विकल्प को चुनिए।

 

RHINOCEROS


A) RENAL
B) HIND
C) SURE
D) HORSE

View Answer

Related Questions - 5


यदि शब्द ABSOLUTE के अक्षरों को वर्णमाला के अनुसार व्यवस्थित करें, तो कितने अक्षर अपने पूर्व स्थान पर रहेंगे?


A) एक भी नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन

View Answer