Question :

निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द तथा उसके बाद चार विकल्प दिए गए हैं। चार विकल्पों में से केवल एक ही विकल्प ऐसा है, जो दिए गए मूल शब्द के अक्षरों से बनाया जा सकता है। उस विकल्प को चुनिए।

 

SUPERCONDUCTOR


A) PERSONAL
B) SUPPORT
C) COUNTER
D) REPORTER

Answer : C

Description :



Related Questions - 1


निर्देश :- प्रश्न दिए गए पाँच शब्दों पर आधारित हैं।

 

LAP BUT CAR SON HID

 

(बताई गई कार्यवाही करने के बाद बनने वाले नए शब्द अनिवार्यतः अंग्रेजी के अर्थपूर्ण शब्द हो भी सकते हैं और नहीं भी)

 

प्रश्न - यदि प्रत्येक शब्द में दूसरे अक्षर को अंग्रेजी वर्णमाला के क्रम में अगले अक्षर से बदल दिया जाए, तो बिना स्वर वाले कितने शब्द बनेंगे?


A) कोई नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन से अधिक

View Answer

Related Questions - 2


यदि शब्द CONTEXTUAL में पहले और छठे अक्षर का स्थान परस्पर परिवर्तित कर दिया जाता है। इसी प्रकार, दूसरे और सातवें अक्षर का तथा इसके बाद भी इसी तरह स्थान परिवर्तित किए जाएँ तो पुनर्व्यवस्था के बाद दाएँ छोर से चौथा अक्षर क्या होगा?


A) O
B) N
C) T
D) इनमें से कोई नहीं

View Answer

Related Questions - 3


यदि BACKFIELDS के अक्षरों को अंग्रेजी वर्णमाला के क्रम में लगाया जाए, तो पुर्नव्यवस्था के पश्चात् अक्षर F के दाएँ को दूसरा अक्षर कौन-सा होगा?


A) K
B) C
C) L
D) E

View Answer

Related Questions - 4


निर्देश :- प्रश्न में एक नियम दिया गया है। किस विकल्प में दिए गए नियम का पालन किया गया है, ज्ञात कीजिए ?

 

प्रश्न - दो अक्षरों के बीच तीन अक्षर छूटे हुए हैं।


A) PRTVW
B) FILOS
C) IMQJB
D) KOSWA

View Answer

Related Questions - 5


यदि शब्द DOCUMENT के सभी स्वरों को पहले वर्णमाला के अनुसार व्यवस्थित किया जाएँ फिर सभी व्यंजनों को वर्णमाला के अनुसार व्यवस्थित किया जाए, तो दाई ओर पाँचवाँ अक्षर कौन-सा होगा?


A) C
B) D
C) M
D) N

View Answer