Question :

निर्देश :- दिए गए प्रश्न में अक्षरों का एक समूह दिया गया है, जिसे 1, 2, 3, 4, 5 तथा 6 या 1, 2, 3, 4, 5, 6 तथा 7 या 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 तथा 8 के रुप में संख्यांकित किया गया है। उसके नीचे दी गई संख्याओं का संख्योजन करते हुए चार विकल्प दिए गए हैं जिनमें कोई एक विकल्प दिए गए अक्षरों को अर्थपूर्ण क्रम में व्यवस्थित करने के अनुरुप दिया गया है, उस विकल्प को ज्ञात करें।

 

R T A N U E

1 2 3 4 5  6


A) 1, 3, 2, 6, 4, 5
B) 3, 2, 4, 6, 1, 5
C) 4, 3, 2, 5, 1, 6
D) 4, 6, 5, 2, 3, 1

Answer : C

Description :



Related Questions - 1


निर्देश :- प्रश्न दिए गए पाँच शब्दों पर आधारित हैं।

 

RAG FIN PUT LOW SUE

 

(कथित प्रक्रिया करने के बाद बने नए शब्द अर्थपूर्ण शब्द हो भी सकते हैं और नहीं भी)

 

प्रश्न:- दिए गए प्रत्येक शब्द में, प्रत्येक व्यंजन को अंग्रेजी वर्णमाला के पूर्ववर्ती और प्रत्येक स्वर को अगले अक्षर से बदल दिया जाए, तो इस प्रकार बने कितने शब्दों में कोई स्वर नहीं होगा?


A) कोई नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन

View Answer

Related Questions - 2


निर्देश : प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों में अक्षरों के ऐसे कितने अक्षर-युग्म हैं, जिनमें से प्रत्येक में उसके दो अक्षरों के बीच (पीछे तथा आगे दोनों दिशाओं में) शब्द में उतने ही अक्षर हैं, जितने कि अंग्रेजी वर्णमाला में उनके बीच हैं?

 

BONDING


A) कोई नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन

View Answer

Related Questions - 3


पूरी तरह नए शब्द बनाने के लिए निम्नलिखित शब्दों के पहले कौन-सा एक अक्षर लगाया जा सकता है?

 

AND, ALL, EAR, AIR, EAT


A) H
B) C
C) M
D) L

View Answer

Related Questions - 4


निम्नलिखित में से कौन-सा एक अक्षर जब नीचे के शब्दों के पहले लगाया जाएगा, तो नए शब्दों को बनाएगा?

 

ASH, ATE, APE, AID


A) G
B) R
C) T
D) S

View Answer

Related Questions - 5


यदि अंग्रेजी वर्णमाला के प्रथम अर्द्धाश तथा द्वितीय अर्द्धाश को (दोनों को) विपरीत क्रम में लिखा जाए, तो दाएँ से 10वें अक्षर के बाएँ 10वाँ अक्षर कौन-सा होगा?


A) G
B) H
C) F
D) N

View Answer