Question :

यदि शब्द DOCUMENT के सभी स्वरों को पहले वर्णमाला के अनुसार व्यवस्थित किया जाएँ फिर सभी व्यंजनों को वर्णमाला के अनुसार व्यवस्थित किया जाए, तो दाई ओर पाँचवाँ अक्षर कौन-सा होगा?


A) C
B) D
C) M
D) N

Answer : A

Description :



Related Questions - 1


निर्देश :- प्रश्नों में दिए गए विकल्पों में से वह शब्द चुनिए, जो दिए गए शब्द के अक्षरों का प्रयोग करके नहीं बनाया जा सकता।

 

INCARCERATION


A) RELATION
B) TERRAIN
C) INACTION
D) CREATION

View Answer

Related Questions - 2


अंग्रेजी वर्णमाला में बाएँ से 20वें अक्षर तथा दाएँ से 18वें अक्षर के मध्य में कितने अक्षर हैं?


A) 9
B) 10
C) 11
D) 12

View Answer

Related Questions - 3


निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द तथा उसके बाद चार विकल्प दिए गए हैं। चार विकल्पों में से केवल एक ही विकल्प ऐसा है, जो दिए गए मूल शब्द के अक्षरों से बनाया जा सकता है। उस विकल्प को चुनिए।

 

COMPANIONSHIP


A) OPEN
B) OPIUM
C) OPINION
D) NATION

View Answer

Related Questions - 4


निर्देश :- निम्नलिखित प्रश्न में अर्थपूर्ण शब्द बनाने के लिए अव्यवस्थित अक्षरों को पुनर्व्यवस्थित करें और उस एक को चुनें, जो अन्य से अलग हो।

 

(A) OLENV              

(B) EISTSH

(C) AGZEANIM          

(D) TCAYRIDION


A) D
B) A
C) C
D) B

View Answer

Related Questions - 5


यदि शब्द SOLEMNISED के पहले, चौथे, सातवें तथा दसवें अक्षरों से कोई सार्थक शब्द बन सकता हो, तो उसका तीसरा अक्षर निम्नलिखित में से कौन-सा होगा? यदि एक से अधिक ऐसे शब्द बन सकते हों, तो उत्तर X होगा तथा यदि ऐसा कोई शब्द नहीं बन सकता हो, तो उत्तर Y होगा।


A) E
B) I
C) S
D) X

View Answer