Question :

निर्देश :- दिए गए प्रश्न में अक्षरों का एक समूह दिया गया है, जिसे 1, 2, 3, 4, 5 तथा 6 या 1, 2, 3, 4, 5, 6 तथा 7 या 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 तथा 8 के रुप में संख्यांकित किया गया है। उसके नीचे दी गई संख्याओं का संख्योजन करते हुए चार विकल्प दिए गए हैं जिनमें कोई एक विकल्प दिए गए अक्षरों को अर्थपूर्ण क्रम में व्यवस्थित करने के अनुरुप दिया गया है, उस विकल्प को ज्ञात करें।

 

A L I R E M C

1 2 3 4 5 6 7


A) 6, 3, 4, 1, 7, 2, 5
B) 6, 5, 1, 4, 7, 3, 2
C) 7, 4, 5, 1, 6, 3, 2
D) 7, 5, 4, 1, 6, 2, 3

Answer : A

Description :



Related Questions - 1


यदि BACKFIELDS के अक्षरों को अंग्रेजी वर्णमाला के क्रम में लगाया जाए, तो पुर्नव्यवस्था के पश्चात् अक्षर F के दाएँ को दूसरा अक्षर कौन-सा होगा?


A) K
B) C
C) L
D) E

View Answer

Related Questions - 2


निर्देश :- प्रश्न में सार्थक शब्द बनाने के लिए अव्यवस्थित अक्षरों को पुनर्व्यवस्थित करें और असंगत को चुनें।

 

(A) DOGL         

(B) TSEVO       

(C) ENZROB       

(D) LVREIS

 


A) B
B) C
C) A
D) D

View Answer

Related Questions - 3


निर्देश :- प्रश्न में एक नियम दिया गया है। किस विकल्प में दिए गए नियम का पालन किया गया है, ज्ञात कीजिए ?

 

प्रश्न - हर अक्षर के आगे आने वाला अक्षर छोड़ दिया गया है।


A) ABCDEF
B) LMNOPQ
C) ACEGIK
D) GHIJKL

View Answer

Related Questions - 4


यदि शब्द RESIDUAL के अक्षरों को बाएँ से दाएँ इस प्रकार पुनः क्रमबद्ध किया जाए कि पहले सभी व्यंजनों को वर्णमाला के क्रम में लगाया जाए और फिर सभी स्वरों को वर्णमाला के क्रम में लगाया जाए, तो दाएँ से पाँचवाँ अक्षर कौन-सा होगा?


A) S
B) A
C) U
D) R

View Answer

Related Questions - 5


निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों के अक्षरों से अंग्रेजी के कितने सार्थक शब्द बनाए जा सकते हैं, जबकि प्रत्येक शब्द में प्रत्येक अक्षर केवल एक बार प्रयोग किया जाए?

 

IDET


A) एक भी नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन से अधिक

View Answer