निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द तथा उसके बाद चार विकल्प दिए गए हैं। चार विकल्पों में से केवल एक ही विकल्प ऐसा है, जो दिए गए मूल शब्द के अक्षरों से बनाया जा सकता है। उस विकल्प को चुनिए।
PUBLICATION
A) PLATE
B) LATE
C) ACTION
D) PEAR
Answer : C
Description :
Related Questions - 1
निर्देश :- प्रश्न में सार्थक शब्द बनाने के लिए अव्यवस्थित अक्षरों को पुनर्व्यवस्थित करें और असंगत को चुनें।
(A) ORIN
(B) NADS
(C) POPCER
(D) DLOG
A) A
B) D
C) C
D) B
Related Questions - 2
ऐसा एक अक्षर बताइए जिसे पूरी तरह से नए शब्द बनाने के लिए निम्नलिखित शब्दों के पहले लगाया जा सकता है।
TILL, TABLE, PILE, TAB, PRING
A) C
B) B
C) S
D) H
Related Questions - 3
शब्द EXPLORATION के प्रत्येक व्यंजन को उसके पहले वाले अंग्रेजी वर्णमाला से तथा प्रत्येक स्वर को उसके बाद वाले अंग्रेजी वर्णमाला के अक्षर से प्रतिस्थापित किया जाता है तथा उसके बाद वर्णमाला को उल्टा कर दिया जाता है, तो निम्नलिखित में से दाहिनी ओर से सातवाँ अक्षर कौन-सा होगा?
A) P
B) Q
C) B
D) K
Related Questions - 4
निम्नलिखित में से कौन-सा एक अक्षर जब नीचे के शब्दों के पहले लगाया जाएगा, तो नए शब्दों को बनाएगा?
ASH, ATE, APE, AID
A) G
B) R
C) T
D) S
Related Questions - 5
निर्देश :- निम्नलिखित प्रश्नों में एक शब्द तथा उसके बाद चार विकल्प दिए गए हैं। चार विकल्पों में से केवल एक ही विकल्प ऐसा है, जो दिए गए मूल शब्द के अक्षरों से नहीं बनाया जा सकता है। उस विकल्प को चुनिए।
GRANDMOTHER
A) MOTHER
B) THERMAL
C) MONTH
D) DRAM