Question :

यदि अक्षरों DEMN को अर्थपूर्ण शब्द बनाने के लिए व्यवस्थित किया जाता है, तो उस शब्द का अन्तिम अक्षर होगा


A) M
B) N
C) E
D) D

Answer : D

Description :



Related Questions - 1


निर्देश :- निम्नलिखित प्रश्नों में एक शब्द तथा उसके बाद चार विकल्प दिए गए हैं। चार विकल्पों में से केवल एक ही विकल्प ऐसा है, जो दिए गए मूल शब्द के अक्षरों से नहीं बनाया जा सकता है। उस विकल्प को चुनिए।

 

CUMBERSOME


A) MOUSE
B) SOBER
C) ROME
D) MERCY

View Answer

Related Questions - 2


यदि शब्द PARENTHESIS के तीसरे, छठे, नौवें तथा दसवें अक्षरों से कोई अर्थपूर्ण शब्द बनना सम्भव हो, जबकि प्रत्येक अक्षर केवल एक बार प्रयुक्त किया जाए, तो उस शब्द का अन्तिम अक्षर क्या होगा? यदि ऐसा शब्द बनना सम्भव नहीं है, तो आपका उत्तर Y है और यदि एक से अधिक ऐसे शब्द बनने सम्भव हों, तो आपका उत्तर X है।


A) R
B) T
C) S
D) X

View Answer

Related Questions - 3


निर्देश :- प्रश्नों में दिए गए विकल्पों में से वह शब्द चुनिए, जो दिए गए शब्द के अक्षरों का प्रयोग करके नहीं बनाया जा सकता।

 

CONCEPTUALISATION


A) STATUS
B) POINTS
C) NOISE
D) TOTAL

View Answer

Related Questions - 4


वर्णमाला ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ में 20, 1, 7, 5 स्थान पर जो वर्ण हैं, उनसे एक सार्थक शब्द बनाया जाता है, उस शब्द का दूसरा वर्ण ज्ञात कीजिए।


A) F
B) T
C) A
D) E

View Answer

Related Questions - 5


निर्देश : प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों में अक्षरों के ऐसे कितने अक्षर-युग्म हैं, जिनमें से प्रत्येक में उसके दो अक्षरों के बीच (पीछे तथा आगे दोनों दिशाओं में) शब्द में उतने ही अक्षर हैं, जितने कि अंग्रेजी वर्णमाला में उनके बीच हैं?

 

HORIZONTAL


A) एक भी नही
B) एक
C) दो
D) तीन से अधिक

View Answer