निर्देश : प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों में अक्षरों के ऐसे कितने अक्षर-युग्म हैं, जिनमें से प्रत्येक में उसके दो अक्षरों के बीच (पीछे तथा आगे दोनों दिशाओं में) शब्द में उतने ही अक्षर हैं, जितने कि अंग्रेजी वर्णमाला में उनके बीच हैं?
CREDIBLE
A) एक भी नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन से अधिक
Answer : D
Description :
Related Questions - 1
निर्देश :- प्रश्नों में दिए गए विकल्पों में से वह शब्द चुनिए, जो दिए गए शब्द के अक्षरों का प्रयोग करके नहीं बनाया जा सकता।
ADMINISTRATORS
A) MINISTER
B) RATIO
C) SIN
D) STORM
Related Questions - 2
यदि अंग्रेजी वर्णमाला के सभी अक्षर व्युत्क्रम में लिखे जाएँ, तो दाएँ से 20वें अक्षर एवं बाएँ से 21वें अक्षर के ठीक मध्य में कौन-सा अक्षर आएगा?
A) N
B) M
C) O
D) इनमें से कोई नहीं
Related Questions - 3
यदि शब्द SEQUENTIAL के पहले, पाँचवें, नौवें तथा दसवें अक्षरों से अंग्रेजी का कोई सार्थक शब्द बनना है, तो उसका दूसरा अक्षर क्या होगा? यदि ऐसा कोई शब्द बनना सम्भव न हो, तो आपका उत्तर Y है और यदि एक से अधिक ऐसे शब्द बनना सस्भव हो, तो आपका उत्तर X होगा।
A) S
B) A
C) E
D) X
Related Questions - 4
निर्देश :- प्रश्न में एक नियम दिया गया है। किस विकल्प में दिए गए नियम का पालन किया गया है, ज्ञात कीजिए ?
प्रश्न - हर अक्षर के आगे आने वाला अक्षर छोड़ दिया गया है।
A) ABCDEF
B) LMNOPQ
C) ACEGIK
D) GHIJKL
Related Questions - 5
निर्देश :- प्रश्न दिए गए पाँच शब्दों पर आधारित हैं।
LAP BUT CAR SON HID
(बताई गई कार्यवाही करने के बाद बनने वाले नए शब्द अनिवार्यतः अंग्रेजी के अर्थपूर्ण शब्द हो भी सकते हैं और नहीं भी)
प्रश्न - यदि दिए गए शब्दों को बाएँ से दाएँ शब्दकोश में दिखने वाले शब्दों के क्रमानुसार लगाया जाए, तो बाएँ से चौथा निम्नलिखित में से कौन-सा होगा?
A) LAP
B) BUT
C) CAR
D) SON