Question :

महाजनपद युग में पावापुरी किस गणराज्य की राजधानी थी ?


A) मल्ल
B) शाक्य
C) कोलिय
D) वज्जि

Answer : A

Description :


छठी शताब्दी ई.पू. में सोलह महाजनपदों के अस्तित्व का उल्लेख बौद्ध ग्रन्थ 'अंगुत्तर निकाय' एवं जैन ग्रंथ 'भगवती सूत्र' में मिलता है। इन महाजनपदों में मगध सर्वाधिक शक्तिशाली था। इन सोलह महाजनपदों में 'अस्मक' एकमात्र महाजनपद था, जो दक्षिण भारत में गोदावरी नदी के तट पर स्थित था। छठी शताब्दी ई.पू. अर्थात् गौतमबुद्ध के समय दस गणतन्त्र भी स्थापित थे। गणतन्त्र राज्यों में आठ वज्जि संघ के अन्तर्गत थे तथा दो मल्ल संघ के अन्तर्गत थे। मल्ल महाजनपद के राजधानी कुशीनारा तथा पावापुरी थी।


Related Questions - 1


जिला शिक्षा समिति का अध्यक्ष कौन होता है?


A) जिला पदाधिकारी
B) जिला विकास पदाधिकारी
C) जिला शिक्षा पदाधिकारी
D) उपर्युक्त में कोई नहीं

View Answer

Related Questions - 2


सन् 2011 की जनगणना के अनुसार बिहार में अनुसूचित जनजाति की न्यूनतम जनसंख्या प्रतिशत किस जिला में है?


A) शिवहर
B) दरभंगा
C) खगड़िया
D) मधुबनी

View Answer

Related Questions - 3


भारत छोड़ो आंदोलन के दौरान कौन-से इश्तिहारों को कांग्रेस समाजवादी दल द्वारा जनता के बीच क्रांतिवाद के संदेश जनता तक पहुँचाने के लिए बांटा जाता था ?


A) हमारा संघर्ष
B) अंतिम संघर्ष
C) आजादी
D) उपर्युक्त सभी

View Answer

Related Questions - 4


बिहार में पहली गैर कांग्रेसी सरकार का गठन कब हुआ था?


A) 1988 में
B) 1974 में
C) 1976 में
D) 1967 में

View Answer

Related Questions - 5


किस युद्ध में हुए भारी तबाही तथा जानमाल की हानि को देखकर अशोक का हृदय परिवर्तन हुआ और उसने युद्धनीति त्यागकर धम्मनीति की घोषणा की थी ?


A) कलिंग
B) कश्मीर
C) कम्बोज
D) उज्जैन

View Answer