किसी छात्रावास में 30 छात्र है. 1996 में 10 और छात्र आ गए. कुल खर्च 60 रु. बढ़ गया किन्तु प्रति व्यक्ति खर्च 1 रु. कम हो गया. छात्रावास का पिछले मासिक व्यय था :
संबंधित प्रश्न (Related)
तीन क्रमागत विषम संख्याओं के एक समूह में पहले तथा दूसरे का योग तीसरे से 7 अधिक है. तीनों संख्याओं का औसत है -
एक क्रिकेट मैच में 10 खिलाड़ियों के रनों का औसत 30 है. यदि कप्तान के रन भी जोड़ दिए जाएँ तो औसत में 3 रनों की वृद्धि हो जाती है. कप्तान के रन हैं -
प्रथम, द्वितीय एवं तृतीय श्रेणी का ट्रेन किराया क्रमशः 15 रु. , 10 रु. एवं 7.50 रु. प्रति किमी. है. किसी दिन इन श्रेणियों में यात्रा करने वालों की संख्या का अनुपात क्रमशः 2:5:13 है. उस दिन का प्रति यात्री औसत किराया होगा ?
किसी कम्पनी में कार्यरत 20 कर्मचारियों की औसत आयु 30 वर्ष है. प्रबन्धक की आयु को भी शामिल कर लेने पर औसत में एक वर्ष की वृद्धि हो जाती है. प्रबन्धक की आयु ज्ञात करें.
20 परिणामों का औसत 30 है तथा 30 अन्य परिणामों का औसत 20 है. सभी परिणामों को मिलाने पर औसत होगा :