एक व्यक्ति 20 पेन तथा 12 पुस्तकें 320 रु. में खरीदता है. वह पेन को 4% के लाभ पर तथा पुस्तक को 25% के लाभ पर बेच देता है. यदि कुल पेन तथा पुस्तक पर उसे 38 रु. का लाभ हो, तो एक पुस्तक का क्रय-मूल्य क्या है ?
संबंधित प्रश्न (Related)
एक दुकानदार दो प्रकार की चाय को 3 : 2 के अनुपात में मिलाता है। पहले की लागत 35 रुपये प्रति किग्रा◦ है और दूसरे की 45 रु◦ प्रति किग्रा◦। अगर वह मिलाए गये प्रकार को 41.60 रुपये प्रति किग्रा◦ में बेचता है तो उसका लाभ या हानि का प्रतिशत है -
एक दूकानदार ने 240 किग्रा. चाय 24 रु. प्रति किग्रा. की दर से तथा 64 किग्रा. चाय 35 रु. प्रति किग्रा. की दर से खरीदा. उसने दोनों को मिलाकर बने मिश्रणों को प्रति किग्रा. किस दर से बेचे की उसे 33% का लाभ हो ?
75 लीटर शराब एवं जल के एक मिश्रण में जल की अपेक्षा शराब 15 लीटर अधिक है। इसमें 6 लीटर जल मिलाया गया है, तो मिश्रण में शराब एवं जल का अनुपात है -
एक दीवाल घड़ी तथा एक कलाई घड़ी को सम्मिलित रुप से 399 रुo में खरीदा गया. दीवाल घड़ी को 10% के लाभ पर बेचा गया है जबकि कलाई घड़ी को 15% के लाभ पर. यदि कुल लाभ 47.88 रुo का हूआ हो तो कलाई घड़ी को कितने रुo में खरीदा गया था ?
एक कक्षा के 30 विद्यार्थियों का औसत वजन 35 किग्राo था. यदि लड़कों का औसत वजन 40 किग्राo तथा लड़कियों का औसत वजन 25 किग्राo था. कक्षा में लड़कियों की संख्या थीं -