Sponsored Advertisement
इंडियन गवर्नमेंट एग्जाम प्रेप

100 MHz क्लॉक आवृत्ति से युक्त एक माइक्रोप्रोसेसर की क्लॉक अवधि होगी-

A 1 ns
B 10 ns
C 100 ns
D 1000 ns
Correct Answer: B
Solution & Explanation

हम जानते हैं कि f= 100 MHz माइक्रोप्रोसेसर की क्लॉक अवधि

 

\(T = \frac{1}{f}\)

  \(= 0.01 × 10^{-6}s\)

  \(= 0.01 × 10^{-6} × 10^{9}ns  ~~(1ns = 10^{-9}s)\) 

     = 10ns (नैनो सेकंड)

Advertisement

संबंधित प्रश्न (Related)

निम्नलिखित में से वर्ष 1976 में विकसित सर्वप्रथम सुपर कंप्यूटर कौन-सा है?

नेटवर्क के अंदर बहुत से कंप्यूटरों द्वारा भेजे गए भरी मात्रा में डाटा के अत्यधिक भर जाने पर नेटवर्क डाटा नहीं दे पाता, उसे क्या कहते हैं?

रॉ इनपुट को उपयोगी जानकारी में बदलने के लिए, सभी कंप्यूटर सिस्टम द्वारा निम्नलिखित मौलिक प्रक्रिया का पालन किया जाता है-

________ शब्दों, अंकों, विराम-चिह्नों इत्यादि का संग्रह है |

भारतीय सुपर कंप्यूटर का जनक कौन कहलाता है?