Question :
A) तीजन बाई
B) कविता कृष्णमूर्ति
C) गंगा देवी
D) सोना बाई
Answer : A
देवी अहिल्या सम्मान से सम्मनित प्रथम विभुति कौन हैं?
A) तीजन बाई
B) कविता कृष्णमूर्ति
C) गंगा देवी
D) सोना बाई
Answer : A
Description :
देवी अहिल्या बाई सम्मान 1996-97 में स्थापना के बाद सर्वप्रथम सम्मानित विभूति शीर्ष पण्डवानी कलाकार श्रीमती तीजनबाई हैं, जबकि भूरीबाई 1998-99 में, यमुना बाई 1999-2000 में तथा सुरुज बाई 2000-2001 में इस पुरस्कार से सम्मानित महिलाएँ हैं।
Related Questions - 1
मध्यप्रदेश के दूरसंचार सेवा व्यवस्था से सम्बन्धित निम्नलिखित कौन-सा कथन सत्य है?
A) राज्य में डाक तार विभाग के पुनर्गठन के पश्चात् दूरसंचार सेवाओं की स्थपना 1 सितम्बर, 1974 को की गई जिसके अंतर्गत सम्पूर्ण प्रदेश का भू-भाग शामिल है।
B) वर्तमान में विभाग की कार्यकुशलता को बढ़ाने की दृष्टि से डाक सर्किल, पोस्ट मास्टर जनरल तथा तार सर्किल जनरल मैनेजर दूरसंचार के अधीन कर दिया गया है।
C) वर्ष 1989 में दूरसंचार व्यवस्थाओं को अधिक सुचारु बनाने की दृष्टि से भोपाल में पृथक् निदेशक के कार्यालय की स्थापना की गई है।
D) उपर्युक्त सभी सत्य हैं
Related Questions - 2
मध्यप्रदेश में वन प्रबंधन शिक्षा केन्द्र कहाँ पर है?
A) बालाघाट
B) भिण्ड
C) रतलाम
D) मुरैना
Related Questions - 3
मध्यप्रदेश में पर्यटकों का प्रमुख आकर्षण का केन्द्र खजुराहो के मन्दिर निम्नलिखित में से किस जिले में हैं?
A) टीकमगढ़
B) सतना
C) सीधी
D) छतरपुर
Related Questions - 4
राष्ट्रीय राजमार्ग संख्या 3 कहाँ-से-कहाँ तक जाता है?
A) वाराणसी - जबलपुर
B) रीवा - नागपुर
C) धार - इलाहाबाद
D) आगरा - मुम्बई