निर्देश (प्रश्न 282 - 286) : प्रत्येक प्रश्न में एक वाक्य दिया गया है, जो चार भागों में विभाजित है। प्रत्येक वाक्य को पढ़कर यह पता लगाने का प्रयास करें कि इसके किसी भाग में भाषा, व्याकरण, वाक्य रचना या शब्दों के गलत प्रयोग का कोई दोष है या नहीं। यदि है तो वह वाक्य के किसी एक भाग में होगा। उस भाग का आपका उत्तर केवल लिखे A, B, C, D से ही होगा।
इस वाक्य के विकल्प (B) में भली भांति में योजक चिन्ह (-) का प्रयोग नहीं किया गया है। अतः इसका शुद्ध रुप ‘भली-भांति’ होगा। इस प्रकार शुद्ध वाक्य – हेम और नरेश बालकों को भली-भांति पढ़ाते हैं।
संबंधित प्रश्न (Related)
निम्नलिखित में से कौन-सा वाक्य शुद्ध है?
“वह, तुम और हम बाजार जाएँगे।” वाक्य को शुद्ध कीजिए।
निर्देश (प्रश्न सं. 144 से 146 तक) : नीचे दिए गए वाक्यों में से कुछ में त्रुटियाँ है और कुछ ठीक हैं। वाक्य के जिस भाग में त्रुटियाँ हों, उसके अनुरुप अक्षर (A), (B), (C) वाले अण्डाकार खाने को काला करें। यदि वाक्य में कोई त्रुटि न हों, तो (D) वाले अंण्डाकार खाने को पूरी तरह काला करें।
निम्नलिखित में एक वाक्य शुद्ध नहीं है-