निर्देश (प्रश्न सं. 165 से 167 तक) : दिए गए वाक्यों में से कुछ में त्रुटिया हैं और कुछ ठीक हैं। वाक्य के जिस भाग में त्रुटियां हों, उसके अनुरुप अक्षर वाले गोलाकार खाने को काला करें। यदि वाक्य में कोई त्रुटि न हों, तो कोई त्रुटि नहीं वाले अक्षर के गोलाकार खाने को पूरी तरह काला करें।
A) हम बाजार गए।
B) कुछ किताबें खरींदे।
C) और वापस आ गये।
D) कोई त्रुटि नहीं
Answer : B
Description :
‘कुछ किताबें खरींदे।’ इस वाक्यांश में ‘खरीदे’ के स्थान पर खरीदीं होगा। इस प्रकार शुद्ध वाक्य – हम बाजार गए, कुछ किताबें खरीदीं और वापस आ गये।
Related Questions - 1
अशुद्ध वाक्य का चयन कीजिए।
A) कामायनी उचच कोटि का काव्य है
B) माता-पिता पुज्यनीय हैं
C) आपका भविष्य उज्ज्वल हो
D) इस पुस्तक का नया संस्करण प्रकाशित हो रहा है
Related Questions - 2
निम्नलिखित में कौन-सा वाक्य शुद्ध है?
A) फूलों की सौन्दर्यता दर्शनीय है।
B) वहाँ ताजा और गर्म भैंस का दूध मिलता है।
C) उसे मृत्युदंड की सजा दी गई।
D) ऊपर के वाक्यों में कोई शुद्ध नहीं है।
Related Questions - 3
निम्नलिखित वाक्य के अशुद्ध भाग का चयन कीजिए।
‘तुलसीदास ने अवधी भाषा में अनेकों ग्रन्थ लिखे।’
A) तुलसीदास ने
B) अवधी भाषा में
C) अनेकों ग्रंथ
D) लिखें
Related Questions - 4
निर्देश (प्रश्न 282 - 286) : प्रत्येक प्रश्न में एक वाक्य दिया गया है, जो चार भागों में विभाजित है। प्रत्येक वाक्य को पढ़कर यह पता लगाने का प्रयास करें कि इसके किसी भाग में भाषा, व्याकरण, वाक्य रचना या शब्दों के गलत प्रयोग का कोई दोष है या नहीं। यदि है तो वह वाक्य के किसी एक भाग में होगा। उस भाग का आपका उत्तर केवल लिखे A, B, C, D से ही होगा।
A) प्रातः उठना लाभदायक है
B) और जल्दी सो जाना भी
C) अच्छी आदत है
D) कोई त्रुटि नहीं
Related Questions - 5
निर्देश (प्रश्न 277 -280) : इन प्रश्नों में एक वाक्य दिया है जिसमें त्रुटि है। इसके नीचे चार विकल्प दिये गये हैं, जिसमें एक सही है सही विकल्प चुनिये।
हम बचपन में वहाँ जाता रहा।
A) हम बचपन में वहाँ जायेंगे
B) हम बचपन में वहाँ जाते रहे है
C) मैं बचपन में वहाँ जाता रहा
D) मैं बचपन में वहाँ जाऊँगा।