Question :

A, B, C, D और E एक अखबार पढ़ते हैं। सबसे पहले पढ़ने वाला व्यक्ति C को अखबार दे देता है। जिस व्यक्ति ने अन्त में अखबार पढ़ा था, उसने यह A से लिया था। E अखबार पढ़ने वाला पहला या अन्तिम व्यक्ति नहीं था। B और A के बीच दो पाठक थे। उस व्यक्ति को ज्ञात कीजिए, जिसने सबसे अन्त में अखबार पढ़ा था।


A) E
B) B
C) D
D) A

Answer : C

Description :



Related Questions - 1


X, Z से बड़ा है और Y, Z से छोटा है। Z, W से बड़ा है। W, X से छोटा है। सबसे बड़ा कौन है?


A) X
B) Y
C) W
D) Z

View Answer

Related Questions - 2


निर्देश : निम्नलिखित जानकारी के आधार पर प्रश्न का उत्तर दीजिए।

 

छह व्यक्ति (A,B,C,D,E और F) एक उपन्यास को पढ़ते हैं, लेकिन उनके पास पुस्तक की केवल एक ही प्रति है। इसलिए उपन्यास को एक समय, एक ही व्यक्ति पढ़ सकता है। उनके उपन्यास को पढ़ने की विधि को ध्यान से देखने पर निम्नलिखित बातें सामने आती हैं

 

* दो व्यक्तियों ने E से पहले उपन्यास को पढ़ लिया है।

* C अन्तिम व्यक्ति को उपन्यास देता है।

* F के पढ़ने के पहले, B और D ने उपन्यास को पढ़ना समाप्त कर दिया है।

* A और F के बीच तीन व्यक्ति हैं, जो पुस्तक पढ़ चुके हैं।

* A को D से उपन्यास नहीं मिलता।

 

उपन्यास को पढ़ने वाला पहला व्यक्ति कौन है?


A) D
B) A
C) B
D) F

View Answer

Related Questions - 3


उत्तर की ओर मुँह करके 30 छात्रों की एक पंक्ति में T, K के दाई ओर चौथा है, जो दाएँ सिरे से 5वाँ है। P की बाएँ सिरे से स्थिति क्या है?


A) 19वीं
B) 16वीं
C) 21वीं
D) ज्ञात नहीं कर सकते

View Answer

Related Questions - 4


लड़कियों की एक पंक्ति में वीणा आरम्भ से 12वीं है और अन्त से 19वीं। लड़कियों की एक अन्य पंक्ति में सुनीता आरम्भ से 14वीं है और अन्त से 20वीं। दोनों पंक्तियों में कुल मिलाकर कितनी लड़कियाँ हैं?


A) 72
B) 65
C) 63
D) 61

View Answer

Related Questions - 5


A, B, C और D में प्रत्येक के पास 100 रु हैं। A, B को 20 रु देता है, तो C को 10 रु देता है, जिसे D से 30 रु मिलते हैं। इस सन्दर्भ में, निम्नलिखित में से कौन-सा एक कथन सही नहीं है?


A) C सबसे धनवान है
B) D सबसे निर्धन है
C) A और D के पास मिलाकर जितने रुपये हैं, C के पास उससे अधिक रुपये हैं
D) B, D से अधिक धनवान है

View Answer