निर्देश : निम्नलिखित प्रश्नों में चिन्ह (: :) के बाई ओर दो शब्द दिए गए हैं, जोकि आपस में किसी प्रकार सम्बन्धित हैं, ठीक उसी प्रकार का सम्बन्ध चिन्ह (: :) के दाई ओर दिए गए शब्द तथा उसके नीचे दिए गए विकल्पों में से किसी एक शब्द के बीच में भी हैं, वही विकल्प आपका उत्तर है। सही विकल्प को चुनिए।
चित्र : देखना : : पुस्तक : ?
A) खरीदना
B) पढ़ना
C) सुनना
D) पुस्तकालय
Answer : B
Description :
Related Questions - 1
निर्देश : नीचे दिए गए प्रश्नों में प्रश्नवाचक चिह्र (?) के स्थान पर क्या आएगा?
RAT : 912 : : UAM : ?
A) 431
B) 143
C) 512
D) 314
Related Questions - 2
निर्देश : निम्नलिखित प्रश्नों में दो शब्द दिए गए हैं, जोकि आपस में किसी प्रकार से सम्बन्धित हैं, ठीक इसी प्रकार का सम्बन्ध नीचे दिए गए विकल्पों में से किसी एक विकल्प में भी है, उस विकल्प को चुनिए।
महात्मा गाँधी : राजघाट : : ?
A) इन्दिरा गाँधी : समता स्थल
B) राजीव गाँधी : वीरभूमि
C) लाल बहादुर शास्त्री : किसान घाट
D) मोरारजी देसाई : नारायण घाट
Related Questions - 3
निर्देश :- नीचे दिए गए प्रश्न में शब्दों के कुछ युग्म दिए गए हैं। इसमें अन्त वाला युग्म अपूर्ण है। प्रश्न के नीचे वैकल्पिक शब्द दिए गए हैं, जिनमें से एक शब्द उपरोक्त अन्तिम अपूर्ण युग्म को पूरा कर सकता है। बताइए कि वह कौन-सा शब्द है?
HAND, AND; TEAR, EAR; STAB, ?
A) TAB
B) STA
C) BAT
D) MAT
Related Questions - 4
निर्देश :- नीचे दिए गए प्रश्न में दिए गए विकल्पों में से वह युग्म चुनें, जो पहले युग्म के शब्दों की भाँति आपस में सम्बन्धित हो।
लेखक : किताब : : ?
A) दर्जी : सुई
B) चिकित्सक : मरीज
C) बढ़ई : फर्नीचर
D) ज्वैलर : सोना
Related Questions - 5
निर्देश : निम्नलिखित प्रश्नों में चिन्ह (: :) के बाई ओर दो संख्याएँ दी गई हैं, जिनमें आपस में किसी प्रकार से कोई सम्बन्ध हैं, ठीक उसी प्रकार का सम्बन्ध चिन्ह (: :) के दाई ओर दि गई संख्या तथा उसके नीचे दिए गए विकल्पों में से किसी एक विकल्प के बीच में भी हैं, वही विकल्प आपका उत्तर है। सही विकल्प को चुनिए।
63 : 21 : : 27 : ?
A) 6
B) 9
C) 1
D) 3