Question :

शब्द WASHINGTON में वह कौन-सा अक्षर है, जो गिनने पर (प्रारम्भ) से वही संख्या है जो वर्णमाला में है?


A) N
B) T
C) O
D) G

Answer : D

Description :



Related Questions - 1


निर्देश :- प्रश्नों में दिए गए विकल्पों में से वह शब्द चुनिए, जो दिए गए शब्द के अक्षरों का प्रयोग करके नहीं बनाया जा सकता।

 

INCARCERATION


A) RELATION
B) TERRAIN
C) INACTION
D) CREATION

View Answer

Related Questions - 2


यदि अंग्रेजी वर्णमाला को विपरीत क्रम में लिखा जाए, तो बाएँ से 14वें अक्षर के दाएँ 8वाँ अक्षर कौन-सा होगा?


A) G
B) E
C) H
D) W

View Answer

Related Questions - 3


यदि शब्द VERTICAL के अक्षरों को वर्णमाला के अनुसार व्यवस्थित करें, तो कितने अक्षर अपने पूर्व स्थान पर रहेंगे?


A) एक भी नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन

View Answer

Related Questions - 4


यदि शब्द TOLERANT के प्रत्येक व्यंजन को अंग्रेजी वर्णमाला में, पहले अक्षर से प्रतिस्थापित किया जाता है तथा प्रत्येक स्वर को अंग्रेजी वर्णमाला में, अगले अक्षर से प्रतिस्थापित किया जाता है तथा फिर इन सबको वर्णमाला के अनुसार व्यवस्थित किया जाता है, तो दाएँ सिरे से चौथा अक्षर क्या होगा?


A) M
B) P
C) Q
D) इनमें से कोई नहीं

View Answer

Related Questions - 5


निर्देश :- दिए गए प्रश्न निम्नलिखित पाँच शब्दों पर आधारित है।

 

THE MOD CPU RAM SHE

 

नोट - दी गई संक्रियाएँ करने पर बने शब्द अंग्रेजी के अर्थपूर्ण शब्द हो भी सकते हैं या नहीं भी हो सकते हैं

 

प्रश्न :- यदि प्रत्येक शब्द के प्रत्येक व्यंजन को अंग्रेजी वर्णमाला श्रृंखला के पहले वर्ण से तथा प्रत्येक स्वर को अगले वर्ण से बदल दिया जाए तो इस प्रकार बने कितने शब्दों में कोई स्वर नहीं होगा?


A) एक
B) दो
C) तीन
D) चार

View Answer