यदि शब्द RAINFOREST (बाएँ से दाएँ गिनने पर) के दूसरे, सातवें, आठवें तथा दसवें अक्षरों से कोई सार्थक शब्द बनाया जा सके, जबकि एक अक्षर का प्रयोग केवल एक बार करना है, तो उस शब्द का दाएँ से दूसरा अक्षर क्या होगा? यदि कोई अर्थपूर्ण शब्द बनाना सम्भव न हो, तो उत्तर X दीजिए। यदि एक से अधिक अर्थपूर्ण शब्द बनाना सम्भव हो, तो उत्तर Z दीजिए।
A) Z
B) X
C) A
D) T
Answer : A
Description :
Related Questions - 1
निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों में अक्षरों के ऐसे कितने अक्षर-युग्म हैं, जिनमें से प्रत्येक में उसके दो अक्षरों के बीच (पीछे तथा आगे दोनों दिशाओं में) शब्द में उतने ही अक्षर हैं, जितने कि अंग्रेजी वर्णमाला में उनके बीच हैं?
PERIODICAL
A) एक भी नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन
Related Questions - 2
निर्देश :- प्रश्न नीचे दिए गए पाँच शब्दों पर आधारित है।
AND FOR THE BIG SUM
(प्रश्नों में बताए अनुसार कार्यवाही करने के बाद बनने वाले नए शब्द अर्थपूर्ण अंग्रेजी शब्द हो भी सकते हैं और नहीं भी)
प्रश्न - यदि दिए गए प्रत्येक शब्द में प्रत्येक व्यंजन को अंग्रेजी वर्णमाला के पिछले अक्षर से और प्रत्येक स्वर को अगले अक्षर से बदल दिया जाए, तो ऐसे बनने वाले कितने शब्दों में कोई नहीं होगा?
A) कोई नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन
Related Questions - 3
शब्द POULTICE का नया रुप क्या होगा, यदि प्रत्येक व्यंजन को अंग्रेजी वर्णमाला में उसके दाई ओर के तीसरे अक्षर से प्रतिस्थापित कर दिया जाए और प्रत्येक स्वर को अंग्रेजी वर्णमाला में इसके बाई ओर के दूसरे अक्षर से प्रतिस्थापित कर दिया जाए?
A) SMROWGFC
B) SMSPWGFC
C) SMSOXGFC
D) इनमें से कोई नहीं
Related Questions - 4
Related Questions - 5
यदि BACKFIELDS के अक्षरों को अंग्रेजी वर्णमाला के क्रम में लगाया जाए, तो पुर्नव्यवस्था के पश्चात् अक्षर F के दाएँ को दूसरा अक्षर कौन-सा होगा?
A) K
B) C
C) L
D) E