Question :

शब्द REASON के क्रमागत अक्षरों में कितने अर्थपूर्ण शब्द बनाए जा सकते हैं?


A) 2
B) 3
C) 4
D) 5

Answer : B

Description :



Related Questions - 1


नीचे अक्षरों का एक समूह दिया गया है जिसे 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 तथा 13 के रुप में संख्यांकित किया गया है। उसके नीचे दी गई संख्याओं का संयोजन करते हुए चार विकल्प दिए गए हैं, जिनमें कोई एक विकल्प दिए गए अक्षरों का अर्थपूर्ण क्रम में व्यवस्थित करने के अनुरुप दिया गया है, उस विकल्प को ज्ञात करें।

 

E C O T I H T Y H O   N   P   A

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13


A) 13, 7, 12, 6, 11, 5, 10, 4, 9, 3, 8, 2, 1
B) 13, 12, 11, 10, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
C) 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 11, 12, 13, 1
D) 9, 8, 12, 3, 7, 6, 1, 2, 13, 4, 5, 10, 11

View Answer

Related Questions - 2


यदि शब्द WORKPLACE में सबसे पहले सभी स्वरों को वर्णमाला क्रम में बाएँ से दाएँ लिखा जाए, उसके बाद सभी व्यंजनों को वर्णमाला क्रम में बाएँ से दाएँ लिखा जाए और तब प्रत्येक अक्षर को उसके वर्णमाला क्रमानुसार उसके अगले अक्षर से परिवर्तित कर दिया जाए, तो बाएँ से पाँचवाँ अक्षर निम्न में से कौन-सा होगा?


A) Q
B) M
C) L
D) F

View Answer

Related Questions - 3


निर्देश :- निम्नलिखित प्रश्नों में एक शब्द तथा उसके बाद चार विकल्प दिए गए हैं। चार विकल्पों में से केवल एक ही विकल्प ऐसा है, जो दिए गए मूल शब्द के अक्षरों से नहीं बनाया जा सकता है। उस विकल्प को चुनिए।

 

ACHROMATIZATION


A) HOACTZIN
B) MATRIARCH
C) ACROMION
D) AROMATIC

View Answer

Related Questions - 4


निर्देश :- प्रश्न नीचे दिए गए पाँच शब्दों पर आधारित है।

 

AND FOR THE BIG SUM

 

(प्रश्नों में बताए अनुसार कार्यवाही करने के बाद बनने वाले नए शब्द अर्थपूर्ण अंग्रेजी शब्द हो भी सकते हैं और नहीं भी)

 

प्रश्न - यदि प्रत्येक शब्द में दूसरे अक्षर को अंग्रेजी वर्णमाला के अगले अक्षर से बदल दिया जाए, तो ऐसे कितने शब्द बनेंगे जिनमें दो स्वर (एक जैसे या भिन्न स्वर) हों?


A) कोई नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन

View Answer

Related Questions - 5


निर्देश : प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों में अक्षरों के ऐसे कितने अक्षर-युग्म हैं, जिनमें से प्रत्येक में उसके दो अक्षरों के बीच (पीछे तथा आगे दोनों दिशाओं में) शब्द में उतने ही अक्षर हैं, जितने कि अंग्रेजी वर्णमाला में उनके बीच हैं?

 

JUSTIFY


A) कोई नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन

View Answer