निर्देश : प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों में अक्षरों के ऐसे कितने अक्षर-युग्म हैं, जिनमें से प्रत्येक में उसके दो अक्षरों के बीच (पीछे तथा आगे दोनों दिशाओं में) शब्द में उतने ही अक्षर हैं, जितने कि अंग्रेजी वर्णमाला में उनके बीच हैं?
DOCUMENTARY
A) एक भी नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन
Answer : C
Description :
Related Questions - 1
निर्देश :- प्रश्न दिए गए पाँच शब्दों पर आधारित हैं।
RAG FIN PUT LOW SUE
(कथित प्रक्रिया करने के बाद बने नए शब्द अर्थपूर्ण शब्द हो भी सकते हैं और नहीं भी)
प्रश्न:- दिए गए प्रत्येक शब्द में, प्रत्येक व्यंजन को अंग्रेजी वर्णमाला के पूर्ववर्ती और प्रत्येक स्वर को अगले अक्षर से बदल दिया जाए, तो इस प्रकार बने कितने शब्दों में कोई स्वर नहीं होगा?
A) कोई नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन
Related Questions - 2
यदि BACKFIELDS के अक्षरों को अंग्रेजी वर्णमाला के क्रम में लगाया जाए, तो पुर्नव्यवस्था के पश्चात् अक्षर F के दाएँ को दूसरा अक्षर कौन-सा होगा?
A) K
B) C
C) L
D) E
Related Questions - 3
निर्देश :- प्रश्न में एक नियम दिया गया है। किस विकल्प में दिए गए नियम का पालन किया गया है, ज्ञात कीजिए ?
प्रश्न - दो अक्षरों के बीच आने वाले पाँच अक्षरों को छोड़ दिया गया है।
A) RXD
B) ABE
C) PQT
D) LMQ
Related Questions - 4
यदि शब्द TOLERANT के प्रत्येक व्यंजन को अंग्रेजी वर्णमाला में, पहले अक्षर से प्रतिस्थापित किया जाता है तथा प्रत्येक स्वर को अंग्रेजी वर्णमाला में, अगले अक्षर से प्रतिस्थापित किया जाता है तथा फिर इन सबको वर्णमाला के अनुसार व्यवस्थित किया जाता है, तो दाएँ सिरे से चौथा अक्षर क्या होगा?
A) M
B) P
C) Q
D) इनमें से कोई नहीं
Related Questions - 5
शब्द CATEGORY के अक्षरों को वर्णमाला क्रम के अनुसार व्यवस्थित करने पर ऐसे कितने अक्षर हैं, जिनका स्थान अपरिवर्तित रहेगा?
A) एक भी नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन