Question :

यदि अंग्रेजी वर्णमाला में सम संख्या पर आने वाले सभी अक्षरों को (4 के गुणको को छोड़कर) हटा दिया जाता है, तो नई वर्णमाला श्रृंखला में 13 वें स्थान पर कौन-सा अक्षर आएगा?


A) O
B) P
C) Q
D) R

Answer : C

Description :



Related Questions - 1


निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द तथा उसके बाद चार विकल्प दिए गए हैं। चार विकल्पों में से केवल एक ही विकल्प ऐसा है, जो दिए गए मूल शब्द के अक्षरों से बनाया जा सकता है। उस विकल्प को चुनिए।

 

PREPARATION


A) PAMPER
B) REPEAT
C) RARTITION
D) PARROT

View Answer

Related Questions - 2


निर्देश :- प्रश्न दिए गए पाँच शब्दों पर आधारित हैं।

 

RAG FIN PUT LOW SUE

 

(कथित प्रक्रिया करने के बाद बने नए शब्द अर्थपूर्ण शब्द हो भी सकते हैं और नहीं भी)

 

प्रश्न:- प्रत्येक शब्द में तीसरे अक्षर को अंग्रजी वर्णानुक्रम में अगले अक्षर से बदल दिया जाए, तो दो स्वर वाले (एक ही या अलग स्वर) कितने शब्द बनेंगे?


A) कोई नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन

View Answer

Related Questions - 3


निर्देश :- निम्नलिखित प्रश्नों में किस विकल्प में दिए गए नियम का पालन किया जाता है, ज्ञात कीजिए ?

 

प्रश्न - श्रृंखला में एकान्तर क्रम में क्रमशः 2 और 1 अक्षर छूटे हुए हैं।


A) ADFIKN
B) BEGJLN
C) CFHKLO
D) DFIKNP

View Answer

Related Questions - 4


निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों के अक्षरों से कितने अंग्रेजी के सार्थक शब्द बनाए जा सकते हैं, जबकि प्रत्येक शब्द में प्रत्येक अक्षर केवल एक बार प्रयोग किया जाए?

 

DLEI


A) एक भी नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन से अधिक

View Answer

Related Questions - 5


यदि अंग्रेजी वर्णमाला के पहले 8 अक्षरों को विपरीत क्रम में लिखा जाए, पुनः दूसरे 8 अक्षरों को विपरीत क्रम में लिखा जाए, पुनः 8 अक्षरों को विपरीत क्रम में लिखा जाए तथा शेष अक्षरों को सीधे क्रम में ही अर्थात् पहले जैसा ही रहने दिया जाए, तो दाएँ 8वें अक्षर के बाएँ 7वाँ अक्षर कौन-सा होगा?


A) I
B) J
C) N
D) M

View Answer