Sponsored Advertisement
इंडियन गवर्नमेंट एग्जाम प्रेप
27°C और 760 मिमी. दाब पर एक गैस का आयतन 200 घन सेमी. है। -3°C और 760 मिमी. दाब पर इस गैस का आयतन होगा-
Correct Answer: D
Solution & Explanation
27°C और 760 mm दाब पर एक गैस का आयतन 200 घन सेo मीo है -3°C और 760 mm दाब पर इस गैस का आयतन 180 घन सेo मीo होगा।
We know that V1 = 200 घन सेo मीo
T1 = 27°C
V2 = ?
T2 = -3°C
V1⁄T1 = V2⁄T2 = V2 = V1T2⁄T1
= 200 × 3⁄27 - 9 = 200 × 1⁄9
= 180 घन सेo मीo
Advertisement
संबंधित प्रश्न (Related)
किसी धातु का किसी रसायन तथा ऑक्सीजन के संपर्क में आने पर उसमें जंग लगने की प्रक्रिया क्या कहलाती है?
लोहे के उत्पादन के लिए जिस कच्ची वस्तु का इस्तेमाल होता है, वह है -
सर्वाधिक आघातवर्ध्य (malleable) धातु है -
पी.वी.सी. प्लास्टिक, विनाइल क्लोराइड से बनती है। इस प्रक्रिया का नाम है-
जब कोई वस्तु धनावेशित होती है, तो वह-
Promoted Content