Question :

भारतीय वन अधिकारियों को आधुनिक व्यापारिक तकनीकी प्रशिक्षण देने के लिए निम्नलिखित किस स्थान पर 'इण्डियन इंस्टीट्यूट फॉर मैनेजमेंट' की स्थापना की गई है?


A) देहरादून
B) अहमदाबाद
C) जबलपुर
D) बालाघाट

Answer : B

Description :


देहरादून स्थित 'फॉरेस्ट रिसर्च इंस्टीट्यूट एण्ड कॉलेज' वन्य शोध वन उपज और वन संबंधी प्रशिक्षण का मुख्य केन्द्र है। इस संस्थान के चार क्षेत्रीय अनुसंधान केन्द्रों में से एक जबलपुर में स्थित है। भारतीय वन अधिकारियों को आधुनिक व्यापारिक तकनीकी प्रशिक्षण देने के लिए वर्ष 1978 में अहमदाबाद में 'इण्डियन इंस्टीट्यूट फॉर फारेस्ट मैनेजमेंट' की स्थापना 'स्वीडिश इन्टरनेशनल डेवलपमेंट एजेन्सी' की सहायता से की गई है। इसके अतिरिक्त वर्ष 1979 में बालाघाट में 'वनराजिक महाविद्यालय', वर्ष 1980 में दूसरा बैतुल में आरम्भ किया गया। वन्य प्राणी संरक्षण के लिए कान्हा राष्ट्रीय उद्यान में प्रशिक्षण की व्यवस्था है।


Related Questions - 1


मध्यप्रदेश के सर्वाधिक अनुसूचित जनजाति जनसंख्या वाले जिले कौन-से हैं?


A) झाबुआ, मण्डला, धार, बड़वानी, शहडोल
B) झाबुआ, खरगौन, हरदा, उज्जैन, दतिया
C) झाबुआ, धार, बड़वानी, शहडोल, सीधी
D) धार, उमरिया, मण्डला, झाबुआ, डिण्डोरी

View Answer

Related Questions - 2


मध्यप्रदेश राजस्व मंडल का मुख्यालय कहाँ स्थित है?


A) रायसेन
B) रनसिंहपुर
C) विदिशा
D) ग्वालियर

View Answer

Related Questions - 3


रानी लक्ष्मीबाई की समाधि किस जगह बनाई गई?


A) उज्जैन
B) ग्वालियर
C) झाँसी
D) शहडोल

View Answer

Related Questions - 4


भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस के त्रिपुरी सम्मेलन में वर्ष 1939 में सुभाषचन्द्र बोस को कांग्रेस का अध्यक्ष चुना गया था। यह त्रिपुरी कहाँ है?


A) कलकत्ता
B) पुणे
C) जबलपुर
D) अहमदाबाद

View Answer

Related Questions - 5


‘जहाँगीर जस चंद्रिका’ किसकी रचना है?


A) केशवदास
B) भर्तृहरि
C) भवभूति
D) पद्माकर

View Answer