एक दूकानदार ने एक वस्तु 9% घाटे पर बेचा. यदि वह उसे 7% लाभ पर बेचता तो विक्रय-मूल्य के रुप में उसे 8 रु० अधिक प्राप्त होता. उसका क्रय-मूल्य है :
संबंधित प्रश्न (Related)
शंकर ने एक टी० वी० सेट अंकित मूल्य के 20% छूट पर खरीदा. यदि उसने 25% छूट पर खरीदा होता तो उसने 500 रु० अधिक बचाया होता. उसने किस मूल्य पर टी० पी० सेट खरीदा था ?
एक निर्माता, एक व्यापारी को एक साइकिल निर्माण लागत के 20% लाभ पर बेचता है. व्यापारी एक दूकानदार को 10% लाभ पर उसे बेचता है. दूकानदार को साइकिल 30% हानि पर बेचनी पड़ी. ग्राहक ने दूकानदार को 1016.40 रु० अदा किया. उसका निर्माण मूल्य बताएं ?
एक व्यक्ति दो पुस्तकें ₹80 प्रत्येक की दर से खरीदा है एक पुस्तक को बेचने पर उसे 15% का लाभ तथा दूसरी पुस्तक बचने पर से 15% की हानि होती है उसका लाभ या हानि प्रतिशत क्या है?
A एक घड़ी B को 10% लाभ पर बेचता है. B उसे 50% के लाभ पर C को दे देता है . यदि A ने घड़ी 200 रु० में खरीदा है, तो C के लिए इसका लागत मूल्य क्या है ?
यदि 11 सेब ₹10 में खरीदे गए और 10 सेब ₹11 में बेचे गए तो कितने प्रतिशत का लाभ हुआ?