एक वस्तु को 153 रु० में बेचने पर एक व्यक्ति को 10% की हानि होती है. वह उसे कितने में बेचे कि 20% का लाभ हो ?
संबंधित प्रश्न (Related)
एक गृहिणी ने 3,620 रु० कुछ साड़ियाँ तथा ब्लाऊज खरीदने पर खर्च किया जिसमें से प्रत्येक साड़ी की कीमत 480 रु० थी और 130 रु० हर ब्लाऊज का खरीद मूल्य था. यदि अधिकतम साड़ियाँ खरीदी गई हों, तो साड़ी से ब्लाऊज का अनुपात क्या है ?
एक बेईमान व्यापारी त्रुटिपूर्ण तराजू का प्रयोग करके सामान खरीदते समय 10% तथा बेचते समय 15% का धोखा करता है. बेईमानी से वह कितना प्रतिशत लाभ कमाता है ?
एक बेईमान दुकानदार अपने सामान को क्रय-मूल्य पर ही बेचने का दिखावा करता है. परन्तु वह त्रुटिपूर्ण बाट का प्रयोग करके 111⁄9% लाभ कमाता है. वह कितने ग्राम का त्रुटी करता है ?
A एक घड़ी B को 10% लाभ पर बेचता है. B उसे 50% के लाभ पर C को दे देता है . यदि A ने घड़ी 200 रु० में खरीदा है, तो C के लिए इसका लागत मूल्य क्या है ?
एक दूकानदार ने कोई वस्तु बेचकर 60 रु० का लाभ कमाया. यदि वह वस्तु उसने 520 रु० में बेचा होता तो उसे 30% का लाभ होता. उसने उस वस्तु को कितने रुपये में बेचा ?