Sponsored Advertisement
इंडियन गवर्नमेंट एग्जाम प्रेप

एक प्रकाशक एक खुदरा विक्रेता को 5 रूपए प्रति पुस्तक की दर से अपनी पुस्तकें है, परन्तु 24 पुस्तकें के स्थान पर 25 पुस्तकें दे देता है. यदि खुदरा विक्रेता उन पुस्तकों को 6 रूपए प्रति पुस्तक की दर से बेंचे, तो उसे कितना प्रतिशत का लाभ होगा ?

A 2212%
B 20%
C 25%
D 1212%
Correct Answer: C
Solution & Explanation
Advertisement

संबंधित प्रश्न (Related)

एक बेईमान दुकानदार अपने सामान को क्रय-मूल्य पर ही बेचने का दिखावा करता है. परन्तु वह त्रुटिपूर्ण बाट का प्रयोग करके 1119% लाभ कमाता है. वह कितने ग्राम का त्रुटी करता है ?

यदि 11 सेब ₹10 में खरीदे गए और 10 सेब ₹11 में बेचे गए तो कितने प्रतिशत का लाभ हुआ?

महेश एक वस्तु 460 रु० में बेचकर 15% का लाभ अर्जित करता है, तो उस वस्तु का क्रय-मूल्य क्या है ?

एक निर्माता, एक व्यापारी को एक साइकिल निर्माण लागत के 20% लाभ पर बेचता है. व्यापारी एक दूकानदार को 10% लाभ पर उसे बेचता है. दूकानदार को साइकिल 30% हानि पर बेचनी पड़ी. ग्राहक ने दूकानदार को 1016.40 रु० अदा किया. उसका निर्माण मूल्य बताएं ? 

1 रु. में 20 की दर से बटन बेचने पर एक व्यक्ति को 4% की हानि होती है. 20% लाभ कमाने के लिए 1 रूपए में कितने की दर से इन्हें बेचना चाहिए ?