एक व्यक्ति अपनी यात्रा 7 घण्टे में पूरी करता है जिसका 2⁄5 भाग बस से तय करता है तथा उसकी गति 40 किमीo/घण्टा है. शेष दूरी कार से तय करता है जिसकी गति 50 किमीo/घण्टा है. उसने कितनी दूरी तय की?
A) 280 किमीo
B) 300 किमीo
C) 350 किमीo
D) 320 किमीo
Answer : B
Description :
Related Questions - 1
5 किमीo/घण्टा की गति से चलकर एक श्रमिक फैक्टरी में 15 मिनट देर से पहुँचता है. यदि वह 6 किमीo/घण्टा की गति से चलता है तो 71⁄2 मिनट पहले पहुँचता है. उसके घर से फैक्ट्री की दूरी है:
A) 11 किमीo
B) 11.5 किमीo
C) 11.25 किमीo
D) 12 किमीo
Related Questions - 2
एक कार पहले 35 किमी की यात्रा 45 मिनट में तथा शेष 69 किमी यात्रा 75 मिनट में तय करती है. कार की औसत गति कितनी है?
A) 42 किमी. /घंटा
B) 50 किमी. /घंटा
C) 52 किमी. /घंटा
D) 60 किमी. /घंटा
Related Questions - 3
एक चोर को एक सिपाही ने 200 मीo की दूरी पर देखा. चोर और सिपाही दोनों उसी समय दौड़ पड़े. यदि चोर 10 किमीo/घण्टा और सिपाही 12 किमीo/घण्टा की चाल से दौड़े तो सिपाही कितनी दूरी पर उसे पकड़ लेगा ?
A) 2 किमीo
B) 1 किमीo
C) 5 किमीo
D) 1.2 किमीo
Related Questions - 4
दो शहर A तथा B एक दुसरे से 500 किमी की दूरी पर है. एक रेलगाड़ी प्रातः 8 बजे A से B की ओर 70 किमी/घंटा की गति से चलती है. 10 बजे एक अन्य गाडी B से A की ओर 110 किमी/घंटा की गति से चलती है. दोनों गाडियों आपस में कब मिलेंगी|
A) 1 बजे अपरान्ह
B) 12 बजे अपरान्ह
C) 12.30 बजे अपरान्ह
D) 1.30 बजे अपरान्ह
Related Questions - 5
पति और पत्नी में लड़ाई हो गई. पत्नी घर छोड़कर 4 किमीo/घण्टा की गति से रेलवे स्टेशन की ओर चली. पति यह सोचकर कि वहीं वह आत्महत्या न कर ले, 10 मिनट बाद रेलवे स्टेशन की तरफ 6 किमीo/घण्टा की गति से दौड़ा. रेलवे स्टेशन 5 किमीo की दूरी पर था. क्या वह अपनी पत्नी को रेलवे स्टेशन पहुँचने के पहले पकड़ लेगा ?
A) हाँ
B) नहीं
C) सूचना अपर्याप्त है
D) इनमें से कोई नहीं