Question :

नारी सशक्तीकरण का बढ़ावा देने के लिए स्वंय सहायता समूह के रुप में शुरु की गई ‘स्वयं सिद्धा योजना’ के लिए भारत सरकार द्वारा राज्य सरकार को कितनी राशि दी गई?


A) 300 लाख रुपये
B) 220.60 लाख रुपये
C) 400 लाख रुपये
D) 500 लाख रुपये

Answer : B

Description :


‘स्वयं सिद्धा योजना’ केन्द्र द्वारा प्रायोजित शत प्रतिशत योजना है। इस योजना का आरंभ 2001 में किया गया था। इसके साथ ही वर्ष 2008 में इस योजना को बंद कर दिया गया। इस योजना के तहत हरियाणा को 220.60 लाख की राशि प्रदान की गई थी।


Related Questions - 1


निम्न में से कौन-सा कथन सही है?


A) नेहरु स्टेडियम (गुड़गाँव) में राज्य के प्रथम जूडो एस्ट्रो-टर्फ का निर्माण किया गया है।
B) वर्ष 1987 में कपिल देव ने अपनी कप्तानी में विश्वकप क्रिकेट प्रतियोगिता जीती थी।
C) जिली में आयोजित 8 वीं विश्व जूनियर एथलेटिक्स चैम्पियनशिप में स्वर्ण पदक प्राप्त करने वाली प्रथम भारतीय महिला सीमा अन्तिल बनी।
D) वर्ष 1985 में दिल्ली में आयोजित नौवें एशिययी खेलों में 20 किमी. पैदल चाल में स्वर्ण पदक जीतकर चाँदराम ने नया विश्व रिकॉर्ड बनाया था।

View Answer

Related Questions - 2


निम्न में से कौन-सा जेवर पुरुष नहीं पहनते?


A) गोफ
B) कठला
C) मुरकी
D) डांडे

View Answer

Related Questions - 3


लाल चेस्टनट मृदा हरियाणा राज्य के कौन-से जिले में पायी जाती है?


A) यमुनानगर
B) हिसार
C) रेवाड़ी
D) इनमें से कोई नहीं

View Answer

Related Questions - 4


हरियाणा के किस मकबरे को पुरातत्वीय स्थल और अवशेष अधिनियम, 1958 के अधीन राष्ट्रीय महत्त्व का स्मारक घोषित किया गया है?


A) शेख चेहली
B) बू अलीशाह कलंदर
C) शेख फरीद (फरीदुद्दीन शकरगंज)
D) पीर जमाल

View Answer

Related Questions - 5


पंडित लेखराम का जन्म कहाँ हुआ था?


A) हिसार
B) फतेहाबाद
C) पंचकूला
D) सिरसा

View Answer