रॉबर्ट के. काल्ज द्वारा प्रबंधकों के लिए पहचाने गए तीन आवश्यक कौशल है-
एक प्रबंधक का कार्य विविध और जटिल होता है। इसलिए प्रबंधकों को अपने कार्यों को करने के लिए कौशल की आवश्यकता होती है. 1970 के दशक के प्रारम्भ में राबर्ट के काल्ज ने प्रबंधकों के लिए तीन प्रकार के कौशल का नाम बताये। ये तकनीकी, मानवीय और वैचारिक कौशल है एक चौथा कौशल-समाधान डिजाइन करने की क्षमता को बाद में कौशल में जोड़ा गया।
संबंधित प्रश्न (Related)
सबसे कम प्राधिकार रखने वाले और संगठन के पदक्रम में सबसे निचले स्तर पर रहने वाले प्रबन्धकों को ______ प्रबन्धक कहा जाता है।
वित्तीय विवरणों में शामिल है:
इनमें से कौन सी नेताओं की विशेषता है जो सत्यशील और गैर-धोखेबाज बनकर उनमें और उनके अनुयायियों के बीच संबंधों में विश्वास का निर्माण करती है।
वह धनराशि जो लाभ से नियमित रुप से कंपनी के शेयरधारकों को नकद या शेयर के रुप में भुगतान की जाती है?
एक कामगार जो एक लेनदेन संपन्न करता है जिसमें धन कई हाथों में जाता है पर कोई रसीद नहीं रखी जाती है और आय की सूचना सरकार को नहीं जाती, निम्नांकित कार्य होता है: