देश में निर्धनता अनुपात एवं निर्धनों की संख्या के संबंध में योजना आयोग द्वारा 19 मार्च 2012 को जारी आंकड़ों के अनुसार मध्यप्रदेश में कुल निर्धनता अनुपात कितना प्रतिशत था?
19 मार्च, 2012 को योजना आयोग द्वारा जारी आँकड़ों के अनुसार वर्ष 2004-05 से 2009-10 के दौरान पाँच वर्ष की अवधि में मध्यप्रदेश में निर्धनता अनुपात (कुल जनसंख्या में निर्धनता रेखा से नीचे की जनसंख्या का प्रतिशत) एवं निर्धनों की निरपेक्ष संख्या, दोनों में ही कमी आई है। तेंदुलकर फॉर्मूले पर आधारित इन आँकड़ों के अनुसार मध्यप्रदेश में निर्धनता अनुपात एवं निर्धनता रेखा से नीचे जनसंख्या (2009-10) का विवरण इस प्रकार है :
ग्रामीण क्षेत्र में निर्धनता अनुपात = 42.0 प्रतिशत, ग्रामीण निर्धनों की संख्या = 216.9 लाख, शहरी क्षेत्र में निर्धनता अनुपात = 22.9 प्रतिशत, शहरी निर्धनों की संख्या = 44.9 प्रतिशत, राज्य में कुल निर्धनता अनुपात = 36.7 प्रतिशत, राज्य में कुल निर्धनों की संख्या = 261.8 लाख।
संबंधित प्रश्न (Related)
मध्यप्रदेश में 'खेसारी दाल' (लैथाइरस-सैटाइवस) पर प्रतिबंध है, क्योंकि कि इसका कुप्रभाव होता है:
मध्यप्रदेश में महिला साक्षरता दर कितनी है?
मध्य प्रदेश के किस मंदिर में अमृतसर के स्वर्णमंदिर की तर्ज पर प्रवेश करने की व्यवस्था की गई है?
नरसिंहपुर क्षेत्र का प्रमुख विद्रोही नेता कौन था?
निम्नलिखित किस किला/दुर्ग के प्रवेश द्वार पर ‘Justice is the gem of crown’ उत्कीर्ण किया गया है?