देश में निर्धनता अनुपात एवं निर्धनों की संख्या के संबंध में योजना आयोग द्वारा 19 मार्च 2012 को जारी आंकड़ों के अनुसार मध्यप्रदेश में कुल निर्धनता अनुपात कितना प्रतिशत था?
19 मार्च, 2012 को योजना आयोग द्वारा जारी आँकड़ों के अनुसार वर्ष 2004-05 से 2009-10 के दौरान पाँच वर्ष की अवधि में मध्यप्रदेश में निर्धनता अनुपात (कुल जनसंख्या में निर्धनता रेखा से नीचे की जनसंख्या का प्रतिशत) एवं निर्धनों की निरपेक्ष संख्या, दोनों में ही कमी आई है। तेंदुलकर फॉर्मूले पर आधारित इन आँकड़ों के अनुसार मध्यप्रदेश में निर्धनता अनुपात एवं निर्धनता रेखा से नीचे जनसंख्या (2009-10) का विवरण इस प्रकार है :
ग्रामीण क्षेत्र में निर्धनता अनुपात = 42.0 प्रतिशत, ग्रामीण निर्धनों की संख्या = 216.9 लाख, शहरी क्षेत्र में निर्धनता अनुपात = 22.9 प्रतिशत, शहरी निर्धनों की संख्या = 44.9 प्रतिशत, राज्य में कुल निर्धनता अनुपात = 36.7 प्रतिशत, राज्य में कुल निर्धनों की संख्या = 261.8 लाख।
संबंधित प्रश्न (Related)
मध्यप्रदेश में खुली जेल मुंगावली में हैं, यह किस जिले में स्थित है?
मध्यप्रदेश के निम्न पुलिस संस्थानों को उनके मुख्यालय से सुमेलित करेः
| (अ) पुलिस वायरलेस प्रशिक्षण महाविद्यालय | 1. सागर |
| (ब) पुलिस वर्कशॉप प्रशिक्षण शाला | 2. भोपाल |
| (स) यातायात पुलिस प्रशिक्षण संस्थान | 3. इन्दौर |
| (द) जवाहरलाल नेहरु पुलिस अकादमी | 4. रीवा |
कूट : (अ) (ब) (स) (द)
ग्यारहवीं योजना में प्रदेश की साक्षरता दर कितने प्रतिशत तक पहुँचाने का लक्ष्य है?
रानी दुर्गावती संग्रहालय कहाँ स्थित है?
निम्नलिखित जिलों मे प्रति हेक्टेयर खाद के उपयोग के घटते क्रम मे व्यवस्थित कीजिए तथा नीचे दिए गए कूट से सही उत्तर चुनिए-
(a) इन्दौर
(b) डिंडोरी
(c) होशंगाबाद
(d) मण्डला
कूटः