निम्नवाक्य में कौन-से हिस्से में त्रुटि रह गयी है?
करवा चौथ के व्रत की पूर्ण वर्णन वामन पुराण में किया गया है।
A) करवा चौथ के
B) में किया गया है
C) व्रत की पूर्ण
D) वर्णन वामन पुराण
Answer : C
Description :
उपर्युक्त वाक्य में ‘व्रत की पूर्ण’ हिस्से में त्रुटि है। इसका शुद्ध रुप – व्रत का पूर्ण। इस प्रकार शुद्ध वाक्य – करवा चौथ के व्रत का पूर्ण वर्णन वामन पुराण में किया गया है।
Related Questions - 1
निर्देश (प्रश्न सं. 132 से 134 तक) : निम्नलिखित प्रश्नों के दिए गए वाक्यों में से कुछ में त्रुटियाँ हैं और कुछ ठीक हैं। वाक्य के जिस भाग में त्रुटियाँ हों, उसके अनुरुप अक्षर (A, B, C) को चुनें। यदि वाक्य में कोई त्रुटि न हो, तो (D) को चुनें।
A) बच्चों को
B) अधिक से अधिक
C) कहानियाँ सुनाने को माँगता है।
D) कोई त्रुटि नहीं
Related Questions - 2
निम्नलिखित प्रश्न में, चार विकल्पों में से, उस सही विकल्प का चयन करें जो शुद्ध वाक्य का सबसे अच्छा विकल्प है।
A) एक कविताओं की पुस्तक मुझे दीजिए।
B) एक कविता की एक पुस्तक मुझे दे।
C) कविताओं की एक पुस्तक मुझे दीजिए।
D) कविता की एक पुस्तक मुझे दे दो।
Related Questions - 3
अशुद्ध वाक्य पहचानिए।
A) राम ने एक किताब खरीदे।
B) सीता ने खाया।
C) राम ने कहानी सुनी है।
D) मैंने घोड़ा देखा।
Related Questions - 4
दिए गए विकल्पों में से शुद्ध वाक्य छांटिये।
A) वह शायद से आज आयेगा।
B) चाकू से बच्चों को काटकर फल दो।
C) मेरे जूतों तुमसे अच्छे है।
D) गाँधी जी ईश्वर के पक्के भक्त थे।
Related Questions - 5
निर्देश (प्रश्न सं. 150 से 152 तक) : दिये गये वाक्यों में से कुछ में त्रुटियाँ है और कुछ ठीक हैं। वाक्य के जिस भाग में त्रुटियाँ हों, उसके अनुरुप अक्षर (A), (B), (C) वाले अण्डाकार खाने को काला करें। यदि वाक्य में कोई त्रुटि न हों, तो (D) वाले अंण्डाकार खाने को पूरी तरह काला करें।
A) आसमान में काले-काले बादल छाए हैं
B) मेघ पानी बरसते हैं
C) पानी शीतलता प्रदान करता है।
D) कोई त्रुटि नहीं।