Question :

अनूठापन का साधारण से वही सम्बन्ध है, जो पुरानापन का ______________ से है।


A) आदर्श
B) पुरातनता
C) नयापन
D) संस्कृति

Answer : C

Description :



Related Questions - 1


निर्देश :- निम्न प्रश्न में चिन्ह (: :) के बाई ओर दो संख्याएँ दि गई हैं, जिनमें आपस में किसी प्रकार से कोई सम्बन्ध हैं, ठीक उसी प्रकार का सम्बन्ध चिन्ह (: :) के दाई ओर दि गई संख्या तथा उसके नीचे दिए गए विकल्पों में से किसी एक विकल्प के बीच में भी हैं, वही विकल्प आपका उत्तर है। सही विकल्प को चुनिए।

 

17 : 24 : : 153 : ?


A) 213
B) 216
C) 144
D) 198

View Answer

Related Questions - 2


निर्देश : निम्नलिखित प्रश्नों में चिन्ह (: :) के बाई ओर दो शब्द दिए गए हैं, जोकि आपस में किसी प्रकार सम्बन्धित हैं, ठीक उसी प्रकार का सम्बन्ध चिन्ह (: :) के दाई ओर दिए गए शब्द तथा उसके नीचे दिए गए विकल्पों में से किसी एक शब्द के बीच में भी हैं, वही विकल्प आपका उत्तर है। सही विकल्प को चुनिए।

 

भारत छोडों आन्दोलन : 1942 : : नमक आन्दोलन : ?

 

A. 1935

B. 1930

C. 1920

D. 1919


A) C
B) B
C) D
D) A

View Answer

Related Questions - 3


जिस प्रकार पहिया का सम्बन्ध वृत्त से है, उसी प्रकार सन्तरा का सम्बन्ध किससे है?  


A) बेलन
B) वर्तुल
C) दीर्घवृत्त
D) घनाभ

View Answer

Related Questions - 4


अच्छा जैसे बुरे से सम्बन्धित है वैसे ही छत किससे सम्बन्धित है?


A) दीवार
B) खम्भा
C) खिड़की
D) फर्श

View Answer

Related Questions - 5


निर्देश :- प्रश्न में तीन-तीन शब्द दिए गए हैं तथा इनके नीचे वैकल्पिक शब्द दिए गए हैं। इन वैकल्पिक शब्दों में से एक शब्द ऊपर दिए गए तीनों शब्दों के वर्ग का द्योतक है। उस एक वैकल्पिक द्योतक शब्द को चुनिए।

 

प्राण-संचरण, जीवन, जीवित


A) नश्वरता/मरणशीलता/घातकता
B) क्रियाशील होना
C) विद्यमान होना/अस्तित्व रखना
D) जीवनशक्ति

View Answer