इनमें से कौन-से सत्य कथन समुद्रगुप्त के युद्धकाल से संबंधित हैं जो इलाहाबाद स्तंभ शिलालेख पर थे ?
i) शिलालेख द्वारा दी गई सूची दखिणापथ के 12 राज्यों को सम्मिलित करती है जिनके राजा हार गए थे पर फिर से स्थापित कर दिए गए ।
ii) इसमें आर्यावत्त के 9 राजाओ के नाम हैं जिन्हें जड़ से उखाड़ फेका था और जिनके राज्य संलग्न कर दिए गए थे।
iii) यह सूची पाँच सीमावर्ती राज्य, नौ गणतंत्र और कुछ जंगलीराज्य जिनके राजाओं को गुप्ता आधिपत्य को मानना पड़ा; या तो मिलिट्री द्वारा जिन्हें बल पूर्वक अपने अधीन कर लिया गया।
iv) अंत में इस सूची में शक, कुषाण और द्वीप राज्यों के वे राजा आते हैं जिनके प्रदेश समुद्रगुप्त द्नारा अपने अधीन कर लिए गए
A) i,ii,iii
B) ii और iii
C) iii और iv
D) इनमें से सभी
Answer : D
Description :
Related Questions - 1
सिन्धु घाटी सभ्यता की विकसित अवस्था में निम्नलिखित में से किस स्थल से घरों में कुओं के अवशेष मिले थे ?
A) हड़प्पा
B) कालीबंगा
C) लोथल
D) मोहनजोदड़ो
Related Questions - 2
इनमें से किसने सर्वप्रथम ‘गोत्र’ शब्द को कहा ?
A) ऋग्वेद
B) यजुर्वेद
C) सामवेद
D) अथर्ववेद
Related Questions - 3
किस सातवाहन राजा ने पश्चिमी भारत के शक शासक रूद्रदामन I की लड़की से विवाह किया ?
A) गौतमीपुत्र सतकर्णी
B) गौतमीपुत्र सतकर्णी
C) यज्ञश्री सतकर्णी
D) वशिष्ठी पुत्र पुलुवामी
Related Questions - 4
कौन-सा कानून श्रम निर्वाचन क्षेत्रों द्वारा पहली बार श्रम प्रतिनिधियों के निर्वाचन की अनुमति देता है ?
A) इंडिया कौंसिल एक्ट - 1909
B) भारत सरकार का कानून - 1919
C) भारत सरकार का कानून - 1935
D) औद्योगिक वाद-विवाद कानून - 1947