Question :

निर्देश :- नए शब्द बनाने के लिए निम्नलिखित प्रश्नों के शब्दों के बाद में कौन-सा एक अक्षर लगाया जा सकता है?

 

HAR, CHAR, FAR, SWAR


A) A
B) E
C) M
D) S

Answer : C

Description :



Related Questions - 1


यदि अंग्रेजी वर्णमाला को विपरीत क्रम में लिखा जाए, तो दाई ओर से 10वाँ अक्षर कौन-सा होगा?


A) K
B) J
C) O
D) P

View Answer

Related Questions - 2


निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों के अक्षरों से कितने अंग्रेजी के सार्थक शब्द बनाए जा सकते हैं, जबकि प्रत्येक शब्द में प्रत्येक अक्षर केवल एक बार प्रयोग किया जाए?

 

IFEL


A) एक भी नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन

View Answer

Related Questions - 3


यदि शब्द DOCUMENT के सभी स्वरों को पहले वर्णमाला के अनुसार व्यवस्थित किया जाएँ फिर सभी व्यंजनों को वर्णमाला के अनुसार व्यवस्थित किया जाए, तो दाई ओर पाँचवाँ अक्षर कौन-सा होगा?


A) C
B) D
C) M
D) N

View Answer

Related Questions - 4


यदि अंग्रेजी वर्णमाला के प्रथम अर्द्धाश तथा द्वितीय अर्द्धाश को (दोनों को) विपरीत क्रम में लिखा जाए, तो दाएँ से 10वें अक्षर के बाएँ 10वाँ अक्षर कौन-सा होगा?


A) G
B) H
C) F
D) N

View Answer

Related Questions - 5


निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों के अक्षरों से अंग्रेजी के कितने सार्थक शब्द बनाए जा सकते हैं, जबकि प्रत्येक शब्द में प्रत्येक अक्षर केवल एक बार प्रयोग किया जाए?

 

LESA


A) एक भी नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन

View Answer