Question :

निर्देश :- नए शब्द बनाने के लिए निम्नलिखित प्रश्नों के शब्दों के बाद में कौन-सा एक अक्षर लगाया जा सकता है?

 

HAR, CHAR, FAR, SWAR


A) A
B) E
C) M
D) S

Answer : C

Description :



Related Questions - 1


निर्देश :- प्रश्नों में दिए गए विकल्पों में से वह शब्द चुनिए, जो दिए गए शब्द के अक्षरों का प्रयोग करके नहीं बनाया जा सकता।

 

ADMINISTRATORS


A) MINISTER
B) RATIO
C) SIN
D) STORM

View Answer

Related Questions - 2


यदि शब्द TIRADES के प्रत्येक व्यंजन को इसके पिछले अक्षर से और प्रत्येक स्वर को उसके अगले अंग्रेजी वर्णमाला के अक्षर से प्रतिस्थापित किया जाए, फिर इन अक्षरों को अंग्रेजी वर्णमाला के क्रमानुसार व्यवस्थित किया जाए, तो दाएँ सिरे से चौथा अक्षर क्या होगा?


A) F
B) J
C) Q
D) इनमें से कोई नहीं

View Answer

Related Questions - 3


यदि अंग्रेजी वर्णमाला के प्रथम अर्द्धाश के अक्षरों को विपरीत क्रम में लिखा जाए, तो बाएँ से 20वें अक्षर के बाएँ 15वाँ अक्षर कौन-सा होगा?


A) H
B) I
C) Y
D) X

View Answer

Related Questions - 4


निर्देश : प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों में अक्षरों के ऐसे कितने अक्षर-युग्म हैं, जिनमें से प्रत्येक में उसके दो अक्षरों के बीच (पीछे तथा आगे दोनों दिशाओं में) शब्द में उतने ही अक्षर हैं, जितने कि अंग्रेजी वर्णमाला में उनके बीच हैं?

 

BORINGLY


A) तीन से अधिक
B) इनमें से कोई नहीं
C) तीन
D) दो

View Answer

Related Questions - 5


निर्देश :- दिए गए प्रश्न में अक्षरों का एक समूह दिया गया है, जिसे 1, 2, 3, 4, 5 तथा 6 या 1, 2, 3, 4, 5, 6 तथा 7 या 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 तथा 8 के रुप में संख्यांकित किया गया है। उसके नीचे दी गई संख्याओं का संख्योजन करते हुए चार विकल्प दिए गए हैं जिनमें कोई एक विकल्प दिए गए अक्षरों को अर्थपूर्ण क्रम में व्यवस्थित करने के अनुरुप दिया गया है, उस विकल्प को ज्ञात करें।

 

O R T C O B E
1 2 3 4 5 6 7

A) 2, 3, 6, 7, 5, 1, 4
B) 3, 1, 4, 2, 6, 7, 5
C) 7, 1, 2, 4, 5, 6, 3
D) 5, 4, 3, 1, 6, 7, 2

View Answer