निर्देश :- नए शब्द बनाने के लिए निम्नलिखित प्रश्नों के शब्दों के बाद में कौन-सा एक अक्षर लगाया जा सकता है?
HAR, CHAR, FAR, SWAR
A) A
B) E
C) M
D) S
Answer : C
Description :
Related Questions - 1
निर्देश :- प्रश्न में सार्थक शब्द बनाने के लिए अव्यवस्थित अक्षरों को पुनर्व्यवस्थित करें और असंगत को चुनें।
(A) ENNI
(B) NEO
(C) EPPI
(D) REETH
A) B
B) A
C) C
D) D
Related Questions - 2
निर्देश : प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों में अक्षरों के ऐसे कितने अक्षर-युग्म हैं, जिनमें से प्रत्येक में उसके दो अक्षरों के बीच (पीछे तथा आगे दोनों दिशाओं में) शब्द में उतने ही अक्षर हैं, जितने कि अंग्रेजी वर्णमाला में उनके बीच हैं?
KLING
A) एक भी नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन से अधिक
Related Questions - 3
निर्देश :- निम्नलिखित प्रश्न में अर्थपूर्ण शब्द बनाने के लिए अव्यवस्थित अक्षरों को पुनर्व्यवस्थित करें और उस एक को चुनें, जो अन्य से अलग हो।
(A) OLENV
(B) EISTSH
(C) AGZEANIM
(D) TCAYRIDION
A) D
B) A
C) C
D) B
Related Questions - 4
यदि अंग्रेजी वर्णमाला के प्रथम अर्द्धाश के अक्षरों को विपरीत क्रम में लिखा जाए, तो दाएँ से 15वाँ अक्षर कौन-सा होगा?
A) A
B) B
C) C
D) D
Related Questions - 5
यदि शब्द SHAREHOLDING के पहले, तीसरे, पाँचवें और आठवें अक्षरों से कोई एक सार्थक शब्द बन सकता है, तो उसका दूसरा अक्षर क्या होगा? यदि ऐसा कोई शब्द बनना सम्भव न हो, तो उत्तर Y दीजिए और यदि एक से अधिक ऐसे शब्द बनने सस्भव हों, तो उत्तर X दीजिए।
A) L
B) E
C) X
D) Y