Question :

निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द तथा उसके बाद चार विकल्प दिए गए हैं। चार विकल्पों में से केवल एक ही विकल्प ऐसा है, जो दिए गए मूल शब्द के अक्षरों से बनाया जा सकता है। उस विकल्प को चुनिए।

 

VENTURESOME


A) ROSTRUM
B) TRAVERSER
C) SERMON
D) SEVENTEEN

Answer : C

Description :



Related Questions - 1


निर्देश :- निम्नलिखित प्रश्नों में एक शब्द तथा उसके बाद चार विकल्प दिए गए हैं। चार विकल्पों में से केवल एक ही विकल्प ऐसा है, जो दिए गए मूल शब्द के अक्षरों से नहीं बनाया जा सकता है। उस विकल्प को चुनिए।

 

EXAMINATION


A) NATION
B) TONE
C) MINE
D) TERM

View Answer

Related Questions - 2


यदि अंग्रेजी वर्णमाला के पहले 8 अक्षरों को विपरीत क्रम में लिखा जाए, पुनः दूसरे 8 अक्षरों को विपरीत क्रम में लिखा जाए, पुनः 8 अक्षरों को विपरीत क्रम में लिखा जाए तथा शेष अक्षरों को सीधे क्रम में ही अर्थात् पहले जैसा ही रहने दिया जाए, तो दाएँ 8वें अक्षर के बाएँ 7वाँ अक्षर कौन-सा होगा?


A) I
B) J
C) N
D) M

View Answer

Related Questions - 3


निर्देश :- प्रश्न में एक नियम दिया गया है। किस विकल्प में दिए गए नियम का पालन किया गया है, ज्ञात कीजिए ?

 

प्रश्न - अक्षरों के बीच में आने वाले अक्षर एक नियम विशेष के अनुसार छूटे हुए हैं।


A) ZXTNCD
B) MNXYPQ
C) PRTVXZ
D) RSABLM

View Answer

Related Questions - 4


निर्देश :- निम्नलिखित प्रश्नों में एक शब्द तथा उसके बाद चार विकल्प दिए गए हैं। चार विकल्पों में से केवल एक ही विकल्प ऐसा है, जो दिए गए मूल शब्द के अक्षरों से नहीं बनाया जा सकता है। उस विकल्प को चुनिए।

 

UNIFORMITY


A) TINY
B) TORN
C) RENT
D) FORM

View Answer

Related Questions - 5


निर्देश :- दिए गए प्रश्न में अक्षरों का एक समूह दिया गया है, जिसे 1, 2, 3, 4, 5 तथा 6 या 1, 2, 3, 4, 5, 6 तथा 7 या 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 तथा 8 के रुप में संख्यांकित किया गया है। उसके नीचे दी गई संख्याओं का संख्योजन करते हुए चार विकल्प दिए गए हैं जिनमें कोई एक विकल्प दिए गए अक्षरों को अर्थपूर्ण क्रम में व्यवस्थित करने के अनुरुप दिया गया है, उस विकल्प को ज्ञात करें।

 

E T C K O P

1 2 3 4 5 6


A) 4, 1, 2, 3, 5, 6
B) 2, 1, 6, 5, 3, 4
C) 6, 5, 3, 4, 1, 2
D) 3, 1, 4, 5, 6, 2

View Answer