निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों में अक्षरों के ऐसे कितने अक्षर-युग्म हैं, जिनमें से प्रत्येक में उसके दो अक्षरों के बीच (पीछे तथा आगे दोनों दिशाओं में) शब्द में उतने ही अक्षर हैं, जितने कि अंग्रेजी वर्णमाला में उनके बीच हैं?
REFRESHING
A) एक भी नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन
Answer : D
Description :
Related Questions - 1
यदि शब्द CENTURIES के तीसरे, चौथे, आठवें और नौवें अक्षरों से अंग्रेजी का केवल एक अर्थपूर्ण शब्द बनाना सम्भव हो, तो उस शब्द का बाएँ से दूसरा अक्षर कौन-सा होगा? यदि एक से अधिक ऐसे शब्द बन सकते हैं, तो उत्तर X दीजिए। यदि ऐसा कोई शब्द नहीं बन सकता है, तो उत्तर Y दीजिए।
A) X
B) N
C) T
D) Y
Related Questions - 2
ऐसा एक अक्षर बताइए जिसे पूरी तरह से नए शब्द बनाने के लिए निम्नलिखित शब्दों के पहले लगाया जा सकता है।
TILL, TABLE, PILE, TAB, PRING
A) C
B) B
C) S
D) H
Related Questions - 3
यदि अंग्रेजी वर्णमाला के द्वितीय अर्द्धाश के अक्षरों को विपरीत क्रम में लिखा जाए, तो बाएँ से 20वें अक्षर के बाएँ 5वाँ अक्षर कौन-सा होगा?
A) J
B) H
C) Y
D) Z
Related Questions - 4
निर्देश :- प्रश्नों में दिए गए विकल्पों में से वह शब्द चुनिए, जो दिए गए शब्द के अक्षरों का प्रयोग करके नहीं बनाया जा सकता।
SEGREGATION
A) GREETINGS
B) SEATING
C) NATION
D) GREAT
Related Questions - 5
यदि शब्द SOLEMNISED के पहले, चौथे, सातवें तथा दसवें अक्षरों से कोई सार्थक शब्द बन सकता हो, तो उसका तीसरा अक्षर निम्नलिखित में से कौन-सा होगा? यदि एक से अधिक ऐसे शब्द बन सकते हों, तो उत्तर X होगा तथा यदि ऐसा कोई शब्द नहीं बन सकता हो, तो उत्तर Y होगा।
A) E
B) I
C) S
D) X