Question :

निर्देश :- प्रश्न नीचे दिए गए पाँच शब्दों पर आधारित है।

 

AND FOR THE BIG SUM

 

(प्रश्नों में बताए अनुसार कार्यवाही करने के बाद बनने वाले नए शब्द अर्थपूर्ण अंग्रेजी शब्द हो भी सकते हैं और नहीं भी)

 

प्रश्न - दिए गए शब्दों में से दाएँ से दूसरे शब्द के दूसरे अक्षर और बाएँ से दसरे शब्द के दूसरे अक्षर के बीच अंग्रेजी वर्णमाला के अनुसार कितने अक्षर हैं?


A) दो
B) पाँच
C) छह
D) नौ

Answer : B

Description :



Related Questions - 1


निर्देश :- प्रश्न में एक नियम दिया गया है। किस विकल्प में दिए गए नियम का पालन किया गया है, ज्ञात कीजिए ?

 

प्रश्न - अक्षरों के बीच में आने वाले अक्षर एक नियम विशेष के अनुसार छूटे हुए हैं।


A) RTVYZAC
B) KMORTUW
C) SUWYACE
D) OWZDIOV

View Answer

Related Questions - 2


निर्देश : प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों में अक्षरों के ऐसे कितने अक्षर-युग्म हैं, जिनमें से प्रत्येक में उसके दो अक्षरों के बीच (पीछे तथा आगे दोनों दिशाओं में) शब्द में उतने ही अक्षर हैं, जितने कि अंग्रेजी वर्णमाला में उनके बीच हैं?

 

CHARGES


A) कोई नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन

View Answer

Related Questions - 3


निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों के अक्षरों से अंग्रेजी के कितने सार्थक शब्द बनाए जा सकते हैं, जबकि प्रत्येक शब्द में प्रत्येक अक्षर केवल एक बार प्रयोग किया जाए?

 

ACRS


A) कोई नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन

View Answer

Related Questions - 4


शब्द WASHINGTON में वह कौन-सा अक्षर है, जो गिनने पर (प्रारम्भ से) वही संख्या पर है, जो वर्णमाला में है?


A) N
B) T
C) O
D) G

View Answer

Related Questions - 5


निर्देश :- प्रश्न में एक नियम दिया गया है। किस विकल्प में दिए गए नियम का पालन किया गया है, ज्ञात कीजिए ?

 

प्रश्न - श्रृंखला में निकटवर्ती अक्षरों के बीच में छूटे हुए अक्षर समान अन्तराल का अनुगमन करते हैं।


A) HKNGSW
B) EIMQVZ
C) SUXADF
D) RVZDHL

View Answer