निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों के अक्षरों से अंग्रेजी के कितने सार्थक शब्द बनाए जा सकते हैं, जबकि प्रत्येक शब्द में प्रत्येक अक्षर केवल एक बार प्रयोग किया जाए?
ELSO
A) एक भी नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन से अधिक
Answer : D
Description :
Related Questions - 1
निर्देश :- प्रश्न दिए गए पाँच शब्दों पर आधारित हैं।
RAG FIN PUT LOW SUE
(कथित प्रक्रिया करने के बाद बने नए शब्द अर्थपूर्ण शब्द हो भी सकते हैं और नहीं भी)
प्रश्न:- दिए गए शब्दों को शब्दकोश की तरह बाएँ से दाएँ क्रमवार लगाया जाए, तो निम्नलिखित में से कौन-सा दाएँ से दूसरा होगा?
A) RAG
B) FIN
C) PUT
D) LOW
Related Questions - 2
यदि अक्षरों DEMN को अर्थपूर्ण शब्द बनाने के लिए व्यवस्थित किया जाता है, तो उस शब्द का अन्तिम अक्षर होगा
A) M
B) N
C) E
D) D
Related Questions - 3
निर्देश : प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों में अक्षरों के ऐसे कितने अक्षर-युग्म हैं, जिनमें से प्रत्येक में उसके दो अक्षरों के बीच (पीछे तथा आगे दोनों दिशाओं में) शब्द में उतने ही अक्षर हैं, जितने कि अंग्रेजी वर्णमाला में उनके बीच हैं?
MEANINGFUL
A) एक भी नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन से अधिक
Related Questions - 4
यदि अंग्रेजी वर्णमाला को विपरीत क्रम में लिखा जाए, तो अक्षर K के दाई ओर 7वाँ अक्षर कौन-सा होगा?
A) A
B) B
C) C
D) D
Related Questions - 5
यदि शब्द RAINFOREST (बाएँ से दाएँ गिनने पर) के दूसरे, सातवें, आठवें तथा दसवें अक्षरों से कोई सार्थक शब्द बनाया जा सके, जबकि एक अक्षर का प्रयोग केवल एक बार करना है, तो उस शब्द का दाएँ से दूसरा अक्षर क्या होगा? यदि कोई अर्थपूर्ण शब्द बनाना सम्भव न हो, तो उत्तर X दीजिए। यदि एक से अधिक अर्थपूर्ण शब्द बनाना सम्भव हो, तो उत्तर Z दीजिए।
A) Z
B) X
C) A
D) T