Question :

शब्द COMPUTER के दूसरे, चौथे, छठे और आठवें अक्षरों से यदि कोई अर्थपूर्ण शब्द बनना सम्भव है, तो उस शब्द का दूसरा अक्षर क्या होगा? यदि एक से अधिक ऐसे शब्द बन सकते हैं, तो आपका उत्तर X है और यदि ऐसा शब्द नहीं बन सकता है, तो आपका उत्तर Y होगा।


A) R
B) P
C) O
D) X

Answer : C

Description :



Related Questions - 1


निर्देश :- प्रश्न में सार्थक शब्द बनाने के लिए अव्यवस्थित अक्षरों को पुनर्व्यवस्थित करें और असंगत को चुनें।

 

(A) LOWELY    

(B) IFER        

(C) THIWE        

(D) WRONB


A) B
B) A
C) D
D) C

View Answer

Related Questions - 2


निर्देश :- प्रश्नों में दिए गए विकल्पों में से वह शब्द चुनिए, जो दिए गए शब्द के अक्षरों का प्रयोग करके नहीं बनाया जा सकता।

 

ELECTROPHORESIS


A) SERPOLET
B) CRISIS
C) HOSIER
D) TROPIC

View Answer

Related Questions - 3


नीचे अक्षरों का एक समूह दिया गया है जिसे 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 तथा 13 के रुप में संख्यांकित किया गया है। उसके नीचे दी गई संख्याओं का संयोजन करते हुए चार विकल्प दिए गए हैं, जिनमें कोई एक विकल्प दिए गए अक्षरों का अर्थपूर्ण क्रम में व्यवस्थित करने के अनुरुप दिया गया है, उस विकल्प को ज्ञात करें।

 

E C O T I H T Y H O   N   P   A

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13


A) 13, 7, 12, 6, 11, 5, 10, 4, 9, 3, 8, 2, 1
B) 13, 12, 11, 10, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
C) 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 11, 12, 13, 1
D) 9, 8, 12, 3, 7, 6, 1, 2, 13, 4, 5, 10, 11

View Answer

Related Questions - 4


निर्देश :- प्रश्न में एक नियम दिया गया है। किस विकल्प में दिए गए नियम का पालन किया गया है, ज्ञात कीजिए ?

 

प्रश्न - दो अक्षरों के बीच दो अक्षर छूटे हुए हैं।


A) EFKMO
B) EHKNQ
C) EHMNQ
D) EHKNO

View Answer

Related Questions - 5


यदि शब्द WORKPLACE में सबसे पहले सभी स्वरों को वर्णमाला क्रम में बाएँ से दाएँ लिखा जाए, उसके बाद सभी व्यंजनों को वर्णमाला क्रम में बाएँ से दाएँ लिखा जाए और तब प्रत्येक अक्षर को उसके वर्णमाला क्रमानुसार उसके अगले अक्षर से परिवर्तित कर दिया जाए, तो बाएँ से पाँचवाँ अक्षर निम्न में से कौन-सा होगा?


A) Q
B) M
C) L
D) F

View Answer