Question :

शब्द COMPUTER के दूसरे, चौथे, छठे और आठवें अक्षरों से यदि कोई अर्थपूर्ण शब्द बनना सम्भव है, तो उस शब्द का दूसरा अक्षर क्या होगा? यदि एक से अधिक ऐसे शब्द बन सकते हैं, तो आपका उत्तर X है और यदि ऐसा शब्द नहीं बन सकता है, तो आपका उत्तर Y होगा।


A) R
B) P
C) O
D) X

Answer : C

Description :



Related Questions - 1


यदि शब्द WORKPLACE में सबसे पहले सभी स्वरों को वर्णमाला क्रम में बाएँ से दाएँ लिखा जाए, उसके बाद सभी व्यंजनों को वर्णमाला क्रम में बाएँ से दाएँ लिखा जाए और तब प्रत्येक अक्षर को उसके वर्णमाला क्रमानुसार उसके अगले अक्षर से परिवर्तित कर दिया जाए, तो बाएँ से पाँचवाँ अक्षर निम्न में से कौन-सा होगा?


A) Q
B) M
C) L
D) F

View Answer

Related Questions - 2


निर्देश :- प्रश्न में एक नियम दिया गया है। किस विकल्प में दिए गए नियम का पालन किया गया है, ज्ञात कीजिए ?

 

प्रश्न - संलग्न अक्षरों के बीच से छोड़ दिए जाने वाले अक्षरों की संख्या इस श्रृंखला में स्थिर है।


A) KMPQR
B) HJLMO
C) PRSUW
D) EGIKM

View Answer

Related Questions - 3


निर्देश :- दिए गए प्रश्न में अक्षरों का एक समूह दिया गया है, जिसे 1, 2, 3, 4, 5 तथा 6 या 1, 2, 3, 4, 5, 6 तथा 7 या 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 तथा 8 के रुप में संख्यांकित किया गया है। उसके नीचे दी गई संख्याओं का संख्योजन करते हुए चार विकल्प दिए गए हैं जिनमें कोई एक विकल्प दिए गए अक्षरों को अर्थपूर्ण क्रम में व्यवस्थित करने के अनुरुप दिया गया है, उस विकल्प को ज्ञात करें।

 

E M I H T R

1 2 3 4 5 6

 


A) 1, 2, 3, 4, 5, 6
B) 4, 1, 6, 2, 3, 5
C) 5, 1, 6, 4, 3, 2
D) 6, 1, 2, 3, 5, 4

View Answer

Related Questions - 4


निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों के अक्षरों से अंग्रेजी के कितने सार्थक शब्द बनाए जा सकते हैं, जबकि प्रत्येक शब्द में प्रत्येक अक्षर केवल एक बार प्रयोग किया जाए?

 

LAIJ


A) एक भी नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन

View Answer

Related Questions - 5


ऐसा एक अक्षर बताइए जिसे पूरी तरह से नए शब्द बनाने के लिए निम्नलिखित शब्दों के पहले लगाया जा सकता है।

 

TILL, TABLE, PILE, TAB, PRING


A) C
B) B
C) S
D) H

View Answer