शब्द COMPUTER के दूसरे, चौथे, छठे और आठवें अक्षरों से यदि कोई अर्थपूर्ण शब्द बनना सम्भव है, तो उस शब्द का दूसरा अक्षर क्या होगा? यदि एक से अधिक ऐसे शब्द बन सकते हैं, तो आपका उत्तर X है और यदि ऐसा शब्द नहीं बन सकता है, तो आपका उत्तर Y होगा।
A) R
B) P
C) O
D) X
Answer : C
Description :
Related Questions - 1
निर्देश :- दिए गए प्रश्न में अक्षरों का एक समूह दिया गया है, जिसे 1, 2, 3, 4, 5 तथा 6 या 1, 2, 3, 4, 5, 6 तथा 7 या 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 तथा 8 के रुप में संख्यांकित किया गया है। उसके नीचे दी गई संख्याओं का संख्योजन करते हुए चार विकल्प दिए गए हैं जिनमें कोई एक विकल्प दिए गए अक्षरों को अर्थपूर्ण क्रम में व्यवस्थित करने के अनुरुप दिया गया है, उस विकल्प को ज्ञात करें।
N P O A C L M I
1 2 3 4 5 6 7 8
A) 5, 3, 2, 7, 6, 4, 8, 1
B) 5, 3, 7, 2, 6, 4, 8, 1
C) 4, 7, 5, 1, 6, 8, 2, 3
D) 1, 7, 8, 6, 4, 3, 2, 5
Related Questions - 2
शब्द POULTICE का नया रुप क्या होगा, यदि प्रत्येक व्यंजन को अंग्रेजी वर्णमाला में उसके दाई ओर के तीसरे अक्षर से प्रतिस्थापित कर दिया जाए और प्रत्येक स्वर को अंग्रेजी वर्णमाला में इसके बाई ओर के दूसरे अक्षर से प्रतिस्थापित कर दिया जाए?
A) SMROWGFC
B) SMSPWGFC
C) SMSOXGFC
D) इनमें से कोई नहीं
Related Questions - 3
यदि शब्द FRACTION के प्रत्येक व्यंजन को बाएँ से दाएँ वर्णानुक्रम में सजाया जाए फिर सभी स्वरों को बाएँ से दाएँ वर्णानुक्रम में सजाया जाए, तो दाएँ छोर से पाँचवाँ अक्षर कौन-सा होगा?
A) F
B) N
C) T
D) R
Related Questions - 4
यदि अंग्रेजी वर्णमाला को विपरीत क्रम में लिखा जाए, तो बाई ओर 11वें अक्षर के ठीक बाई ओर से कौन-सा अक्षर होगा?
A) R
B) Q
C) O
D) N
Related Questions - 5
निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द तथा उसके बाद चार विकल्प दिए गए हैं। चार विकल्पों में से केवल एक ही विकल्प ऐसा है, जो दिए गए मूल शब्द के अक्षरों से बनाया जा सकता है। उस विकल्प को चुनिए।
FUNDAMENTAL
A) DETRIMENTAL
B) NOSE
C) TAME
D) FUNDS