किसी वस्तु को 56 रु० में बेचने पर प्रतिशत लाभ का संख्यात्मक मान क्रय-मूल्य के बराबर हो, तो उस वस्तु का क्रय-मूल्य क्या है ?
संबंधित प्रश्न (Related)
दिनेश ने एक जमीन 48,000 रु० में खरीदा उसने इसका 2⁄5 भाग 6% की हानि पर बेचा. शेष भाग को वह कितने प्रतिशत लाभ पर बेचे कि पूरे सौदे में उसे 10% का लाभ हो ?
जयराम ने 300 किग्रा. चावल 900 रु. प्रति क्विंटल की दर से खरीदा. कुल मात्रा का 2/3 भाग उसने 10% लाभ पर बेच दिया. अब वह बचा हुआ चावल प्रति किग्रा. किस दर से बेचे की उसे इस सौदे में औसतन 15% का लाभ हो ?
एक व्यक्ति ने कुछ केले 1 रु. में 3 की दर से खरीदा. उतने ही केले उसने 1 रु. में 2 की दर से खरीदा. इन सब पर 20% लाभ कमाने के लिए वह इन्हें कितने रु. प्रति दर्जन की दर से बेचेगा ?
महेश एक वस्तु 460 रु० में बेचकर 15% का लाभ अर्जित करता है, तो उस वस्तु का क्रय-मूल्य क्या है ?
9,600 रु. प्रत्येक की दर से एक घोड़ा तथा एक गाय बेचा गया. यदि घोड़े पर 20% लाभ तथा गाय पर 20% हानि हुई हो, तो पुरे प्रकरण में कितने रुपये की हानि हुई ?