मोहन 16 रु. में 12 सेब खरीदकर 12 रु. में 16 सेब की दर से बेच दिया. हानि प्रतिशत क्या है ?
संबंधित प्रश्न (Related)
एक व्यक्ति ने एक रेडियो 605 रु० में बेचा तो उसे 10% का लाभ हुआ. वह उसे कितने में बेचे कि 16% का लाभ हो ?
एक प्रकाशक एक खुदरा विक्रेता को 5 रूपए प्रति पुस्तक की दर से अपनी पुस्तकें है, परन्तु 24 पुस्तकें के स्थान पर 25 पुस्तकें दे देता है. यदि खुदरा विक्रेता उन पुस्तकों को 6 रूपए प्रति पुस्तक की दर से बेंचे, तो उसे कितना प्रतिशत का लाभ होगा ?
किसी वस्तु को 350 रु० में बेचने से हुआ लाभ उस वस्तु को 200 रु० में बेचने पर हुई हानि का दुगुना है. इस वस्तु का क्रय-मूल्य क्या है ?
एक बेईमान बनिया सामान खरीदते समय 15% और समान बेचते समय भी उतना ही प्रतिशत ठगता है. बेईमानी से वह कितना प्रतिशत लाभ कमाता है ?
9,600 रु. प्रत्येक की दर से एक घोड़ा तथा एक गाय बेचा गया. यदि घोड़े पर 20% लाभ तथा गाय पर 20% हानि हुई हो, तो पुरे प्रकरण में कितने रुपये की हानि हुई ?