9,600 रु. प्रत्येक की दर से एक घोड़ा तथा एक गाय बेचा गया. यदि घोड़े पर 20% लाभ तथा गाय पर 20% हानि हुई हो, तो पुरे प्रकरण में कितने रुपये की हानि हुई ?
संबंधित प्रश्न (Related)
16 पुस्तकों का क्रय-मूल्य 20 पुस्तकों के विक्रय-मूल्य के बराबर है. लाभ या हानि प्रतिशत क्या है ?
एक दूकानदार 10% लाभ पर चाय बेचता है तथा वास्तविक माप से 20% कम तौल के बाट का प्रयोग करता है. उसका कुल लाभ प्रतिशत क्या है ?
एक मशीन का मूल्य प्रत्येक वर्ष के शुरु के मूल्य से वर्ष के अन्त में 20% घटा दिया जाता है. दो वर्ष बाद मशीन का मूल्य 4800 रु० आंका गया. इसका वर्तमान मूल्य क्या है ?
प्रदीप ने 4 दर्जन केले 12 रु. प्रति दर्ज़न तथा 2 दर्जन केले 16 रु. प्रति दर्जन की दर से खरीदा. उसने सारे केले 20% लाभ पर बेच दिया. उसने केले को कितने रूपए प्रति दर्जन की दर से बेचा ?
एक बेईमान व्यापारी त्रुटिपूर्ण तराजू का प्रयोग करके सामान खरीदते समय 10% तथा बेचते समय 15% का धोखा करता है. बेईमानी से वह कितना प्रतिशत लाभ कमाता है ?