Sponsored Advertisement
इंडियन गवर्नमेंट एग्जाम प्रेप

1 रु. में 20 की दर से बटन बेचने पर एक व्यक्ति को 4% की हानि होती है. 20% लाभ कमाने के लिए 1 रूपए में कितने की दर से इन्हें बेचना चाहिए ?

A 16
B 20
C 24
D 25
Correct Answer: A
Solution & Explanation
Advertisement

संबंधित प्रश्न (Related)

एक रेडियो को 250 रु० में बेचने पर क्रय-मूल्य का 19 भाग लाभ होता है. क्रय-मूल्य क्या है ?

एक व्यापारी ने 60 लाख रुपए में एक जमीन खरीदा उसने लागत का 30% उसके विकास पर खर्च किया और उसके 50 प्लाट बनाए. अब अगर वह कुल निवेश पर 35% लाभ अर्जित करना चाहता हो, तो उसे एक प्लाट का कितना कीमत लेना चाहिए ?

20 वस्तुएँ 60 रु. में बेचने पर एक व्यक्ति को 20% का लाभ हुआ. 60 रु. में उसने कितने वस्तुएँ खरीदा था ?

संतोष ने 120 कुर्सियाँ 440 रु. प्रति कुर्सी की दर से खरीदा. इनमे से 30 कुर्सियाँ 60 रु. प्रति कुर्सी लाभ पर, 75 कुर्सियाँ 80 रु. प्रति कुर्सी लाभ पर तथा शेष कुर्सियाँ 36 रु., प्रति कुर्सी हानि पर उसे बेच दिया. प्रति कुर्सी औसत लाभ क्या हुआ होगा ?

एक दूकानदार ने एक वस्तु 9% घाटे पर बेचा. यदि वह उसे 7% लाभ पर बेचता तो विक्रय-मूल्य के रुप में उसे 8 रु० अधिक प्राप्त होता. उसका क्रय-मूल्य है :

Promoted Content