Question :

मध्यप्रदेश शासन ने राज्य के भोपाल स्थित सचिवालय और जिलाधिकारियों के कार्यालयों में माह में कम से कम कितनी बार राष्ट्रगीत वन्दे मातरम् का सामूहिक गान अनिवार्य कर दिया है?


A) एक बार
B) दो बार
C) चार बार
D) पाँच बार

Answer : A

Description :


मध्यप्रदेश ने राज्य के भोपाल स्थित सचिवालय और सभी जिला मुख्यालयों में स्थित जिलाधिकारियों के कार्यालयों में माह में कम-से-कम एक बार राष्ट्रगीत ‘वन्दे मातरम्’ का सामूहिक गायन अनिवार्य कर दिया है। 1 जुलाई, 2005 से लागू इस आदेश के अंतर्गत इन कार्यालयों में ‘वन्दे मातरम्’ का गायन प्रत्येक महीने के प्रथम दिवस पर कार्यालय प्रारम्भ होने से पूर्व सामूहिक रुप से आयोजिक किया जाएगा। महीने के प्रथम दिन सार्वजनिक अवकाश होने पर ‘वन्दे मातरम्’ का सामुहिक गायन अगले कार्य दिवस पर आयोजिक किया जाएगा।


Related Questions - 1


रेल बजट 2012-13 में मध्य प्रदेश के किस जिले में उच्च क्षमता वाला, डीजल इंजनों के लिए ट्रैक्शन आल्टरनेटर्स कारखाना लगाने का प्रस्ताव है?


A) सतना
B) ग्वालियर
C) विदिशा
D) भोपाल

View Answer

Related Questions - 2


मध्यप्रदेश की ग्रीष्मकालीन राजधानी किसे कहा जाता है?


A) माण्डू
B) अमरकंटक
C) पचमढ़ी
D) ओंकारेश्वर

View Answer

Related Questions - 3


मध्यप्रदेश की पहली महिला न्यायाधीश कौन थीं?


A) फातिमा बीबी
B) सरोजिनी सक्सेना
C) लीला सेठ
D) वन्दना रस्तोगी

View Answer

Related Questions - 4


अगस्त 2008 में मध्यप्रदेश में भोपाल स्थित भवन ट्रस्ट का अध्यक्ष निम्नलिखित किस महान कलाकार को चुना गया था?


A) पं. राजन मिश्रा
B) पं. बिरजू महाराज
C) पं. जसराज
D) पं. शिवकुमार शर्मा

View Answer

Related Questions - 5


सबसे कम नगरीकृत जिला समूह के सही क्रम को चुनिए :


A) डिण्डोरी, बालाघाट, मण्डला, झाबुआ, पन्ना
B) बालाघाट, डिण्डोरी, मण्डला, पन्ना, झाबुआ
C) डिण्डोरी, अलीराजपुर, सीधी, झाबुआ, सिवनी
D) झाबुआ, मण्डला, डिण्डोरी, पन्ना, बालाघाट

View Answer