Sponsored Advertisement
इंडियन गवर्नमेंट एग्जाम प्रेप

मध्यप्रदेश सरकार की मंत्रिमंडल की बैठक में नगर निकायों तथा पंचायतों के चुनाव में कितने प्रतिशत आरक्षण देने की बाद पर सहमति व्यक्त की गई है?

A 30 प्रतिशत
B 33 प्रतिशत
C 45 प्रतिशत
D 50 प्रतिशत
Correct Answer: D
Solution & Explanation

21 मार्च, 2007 को मध्यप्रदेश मंत्रिमंडल की बैठक में नगरीय निकायों में मेयर, अध्यक्ष और पार्षद तथा पंचायतों में महिलाओं को बराबरी का दर्जा देने के उद्देश्य से 50 प्रतिशत आरक्षण देने के लिए मध्यप्रदेश नगर पालिका अधिनियम 1956 तथा मध्यप्रदेश नगर निगम अधिनियम 1961 में संशोधन प्रस्ताव को मंजूरी दी गई।

Advertisement

संबंधित प्रश्न (Related)

हाल ही में केन्द्रीय पर्यटन मंत्रालय ने देश के 63 गाँवों को सरल टूरिज्म के रुप में विकसित करने की पहल की है। उनमें मध्यप्रदेश का कौन-सा स्थान शामिल है?

योजना आयोग द्वारा आठवीं पंचवर्षीय योजना के लिए स्वीकृत वार्षिक योजना में सबसे अधिक रुपयों का प्रावधान किस क्षेत्र में किया गया था?

मध्यप्रदेश का क्षेत्रफल है-

प्रचलित भावों पर राज्य की प्रति व्यक्ति आय वर्ष 2007-08 में कितनी थी?

2001 की जनगणना के की जनसंख्या में निम्न तथ्य सही है-

 

(1) मध्यप्रदेश में जन्म दर 30.4 एवं मृत्यु दर 9.8 है

(2) प्रदेश की शिशु मृत्यु दर 85 प्रति अनुसार, प्रदेश हजार है

(3) मध्यप्रदेश में एक लाख से अधिक आबादी वाले नगरों की संख्या 26 है

(4) प्रदेश की जनसंख्या में कार्यशील अपार स्त्रियों का प्रतिशत 33.10 है

(5) प्रदेश में कार्य सहभागिता दर 42 प्रतिशत है