Question :

निम्नलिखित जिलों में न्यूनतम अनुसूचित जनजाति प्रतिशतता वाला जिला कौन-सा है?


A) झाबुआ
B) मुरैना
C) धार
D) बड़वानी

Answer : B

Description :


2001 की जनगणना के अनुसार, प्रदेश का सबसे कम अनुसूचित जनजाति जनसंख्या की प्रतिशतता वाला जिला भिंड है, जो 0.47% (अ.ज.जा.) जनसंख्या का प्रतिशत रखता है, लेकिन विकल्प में भिंड नहीं होने से दूसरे नम्बर पर स्थित जिला मुरैना (9.81%) आएगा, जबकि झाबुआ सर्वाधिक अ.ज.जा. जनसंख्या प्रतिशत वाला जिला है। दतिया (1.59) एवं उज्जैन (3.11) अ.ज.जा जनसंख्या का न्यूनतम प्रतिशत वाले अन्य जिले हैं।


Related Questions - 1


मध्यप्रदेश में कृषि उद्योग विकास निगम द्वारा पहला 'सैलरिच' जैविक खाद संयंत्र कहाँ स्थापित किया गया है?


A) गुना
B) सीहोर
C) श्योपुर
D) भोपाल

View Answer

Related Questions - 2


प्रदेश में सर्वाधिक समाचार-पत्र कहाँ से प्रकाशित होते हैं?


A) भोपाल
B) इन्दौर
C) ग्वालियर
D) जबलपुर

View Answer

Related Questions - 3


भरहुत स्तूप की खोज किसने की थी?


A) कनिंघम ने
B) स्मिथ ने
C) मार्शल ने
D) जेम्स प्रिंसेप ने

View Answer

Related Questions - 4


निम्नलिखित कौन-सी परियोजना मध्य प्रदेश, उत्तरप्रदेश एवं बिहार राज्य की सम्मिलित परियोजना है?


A) पेंच परियोजना
B) उर्मिल सागर परियोजना
C) बाण सागर परियोजना
D) रानी अवन्ति बाई सागर परियोजना

View Answer

Related Questions - 5


मध्यप्रदेश के दूरसंचार सेवा व्यवस्था से सम्बन्धित निम्नलिखित कौन-सा कथन सत्य है?


A) राज्य में डाक तार विभाग के पुनर्गठन के पश्चात् दूरसंचार सेवाओं की स्थपना 1 सितम्बर, 1974 को की गई जिसके अंतर्गत सम्पूर्ण प्रदेश का भू-भाग शामिल है।
B) वर्तमान में विभाग की कार्यकुशलता को बढ़ाने की दृष्टि से डाक सर्किल, पोस्ट मास्टर जनरल तथा तार सर्किल जनरल मैनेजर दूरसंचार के अधीन कर दिया गया है।
C) वर्ष 1989 में दूरसंचार व्यवस्थाओं को अधिक सुचारु बनाने की दृष्टि से भोपाल में पृथक् निदेशक के कार्यालय की स्थापना की गई है।
D) उपर्युक्त सभी सत्य हैं

View Answer